Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

2086 обстрелов, две мирные жительницы похищены ВСУ: итоги недели в ДНР

За неделю ВСУ 2086 раз обстреляли прифронтовые территории Донецкой Народной Республики, сообщил командующий оперативным командованием ДНР Денис Синенков.

Из тяжелого вооружения населенные пункты ДНР были обстреляны 1044 раз. Наиболее интенсивным обстрелам подверглись города и поселки на Горловском и Донецком направлениях.

Сегодня, 20 мая, днем ВСУ выпустили 51 мину по северному пригороду Донецка, окрестностям Ясиноватой и Докучаевска. Обстрелы начались около 11:00, последний обстрел был зафиксирован в 16:00. В общей сложности было выпущено 14 мин калибра 120 мм и 37 мин калибра 82 мм».

Кроме того двое жителей ДНР были похищены украинскими силовиками за неделю. По информации уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой были похищены две мирных жительницы, задержанные на оккупированной украинскими войсками территории. Еще двое пропали без вести — мирная жительница и военнослужащий.

Сейчас в местах лишения свободы украинской стороной удерживается около 958 человек, среди которых 305 военнослужащих, 452 политзаключенных и еще 151 гражданское лицо, не имеющее к конфликту на Донбассе никакого отношения. Кроме того, еще 496 человек числятся пропавшими без вести.

Мы начали сбор средств на медикаменты для Перевальского района ЛНР. В этом прифронтовом районе, где от обстрелов страдают и ополченцы, и мирные жители, не хватает лекарств — обезболивающих, ни антибиотиков, ни реактивов для анализов. После того, как необходимая сумма будет собрана, туда отправится 14-й гуманитарный караван РОД.

Наши реквизиты:

Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: +7 (967) 033 41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!