Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

«Авдеевка по жестокости боев становится «новым Дебальцево»

Фронтовая сводка: 31 марта. Линия фронта накалилась от городка Счастье на севере ЛНР до села Широкино на побережье Азовского моря.

Близкая к Донецку Авдеевка по жестокости боев становится «новым Дебальцево», об этом говорят бойцы на передовой. В связи с этим имеет смысл сказать пару слов о том, почему промышленная зона Авдеевки стала сейчас местом такого кровопролитного противостояния. Небольшой городок Авдеевка лежит всего в 15 км от Донецка, а промзона (ничейная, «серая» зона) — это участок, который позволяет ВСУ начать наступление на Донецк или отсечь его от главных путей сообщения с остальной территорией. В свою очередь, для армии ДНР промка — отличный плацдарм для наступления. Эта, официально ничейная, «серая» зона здесь существовала с момента определения пресловутой линии разграничения, которая должна была гарантировать хотя бы относительную тишину по обе линии фронта. Пока промзона Авдеевки была хотя бы формально ничейной (ходили и ползали по ней все, но при этом контролировали подходы войск противника), возможности наступать не было ни у одной из сторон. В начале марта украинские силовики «тихой сапой» выдвинулись туда и закрепились (в украинских СМИ этот демарш уже открыто называют «блестящей операцией»). Фактически это было «ползучее наступление», которое в очередной раз прозевало руководство ДНР, как это уже случилось в конце прошлого года на юге, под Мариуполем, где ВСУ поставили свои КПП в такой же «серой» зоне, повесили украинские флаги и даже назначили свою администрацию. Полпреды ДНР в Минске тогда заявили о нарушении Киевом договоренностей и приложили список незаконно занятых украинскими силовиками населенных пунктов в «серой» зоне, результат — ноль. Но то Мариуполь — сотня километров до Донецка, а тут — каких-то 15, один боевой бросок. И вот почти месяц Авдеевка не сходит со сводок «перемирия» на Донбассе. Потери велики с обеих сторон, и обе стороны не стремятся их афишировать. По данным из открытых источников только в больницу имени Мечникова Днепропетровска из-под Авдеевки за минувшую неделю поступили 20 раненых, половина — тяжелые. За последние сутки в Днепропетровск вертолетом отправили еще двух тяжелораненых украинских бойцов.

О мощности и накале боев в промзоне свидетельствуют жители одного из центральных районов Донецка — Киевского. Вот одно из сообщений 30 марта: «Авдеевка: звуки боя со стороны Опытного-ДАП сотрясают пространство. На Маяке (универмаг в северо-западной части Донецка — ред.) услышала непонятный мощный раскат, голова сразу вжалась в плечи. Говорят, что в Донецке БМ-21 лупил, только разрывов не было слышно, куда-то далеко отгружал. На Киевском проспекте слышно было отчетливо серию мощных разрывов. Со стороны Ясиноватой лупят чем только можно»…

А вот сообщение с передовой: «С направления Опытного укронацисты произвели обстрел из НУРС (неуправляемые реактивные авиационные системы) в район Аэропорта по позициям ВСН, также мощно отрабатывают ЗУшки. Ясиноватский блокпост терпит мощнейший обстрел из минометов и САУ, есть потери с обеих сторон конфликта».

Авдеевка остается эпицентром боев на Донбассе и будет такой, пока ситуация радикально не качнется в ту или иную сторону: или армейцы ДНР выбьют врага с промки, или… Впрочем, никакого другого «или» быть не может. Вопрос — в цене.
По официальным сообщениям близлежащая к Авдеевке Ясиноватая и район поселка Минеральное в ночь на 30 марта были обстреляны из артиллерийских орудий калибра 152 мм.

По-прежнему неспокойно у крупного промышленного города Горловка, здесь, ближе к вечеру ВСУ обстреливали западные и северо-западные районы из пулеметов, минометов 82 мм и РПГ. Самой горячей территорией остается поселок Зайцево, где боевые действия не прекращаются практически полтора года. В Жованке (условно-подконтрольная Киеву часть Зайцево) до сих пор проживают около 100 семей, в которых 10 детей. Большинство семей живут в подвалах. Расстояние от крайних позиций ВСУ до позиций армии ДНР здесь составляет меньше 100 метров.

Ранним утром (04:00) 30 марта подразделения ВСУ из тяжелых минометов (позиции ВСУ в селе Водяное) обстреляли прифронтовое село Коминтерново на юге Донбасса. А поздним вечером (около 22.00) жертвами агрессии украинских силовиков стали села Николаевка и Григорьевка в Тельмановском районе, где долгое время было относительно спокойно. Очевидцы сообщили о прямых попаданиях в жилые дома, есть ли жертвы, пока неизвестно.

На Мариупольском направлении эпицентром боевых действий было село Широкино, где враг совершил 2 минометных обстрела и ряд мелких провокаций. Кроме этого ВСУ обстреляли Старогнатовку, Водяное и Талаковку.

В целом неспокойная обстановка сохраняется по всему фронту – от Светлодарской дуги на границе ДНР и ЛНР до Донецкого аэропорта и дальше — до Азовского моря. Территория ЛНР в ночь на 30 марта впервые за долгое время относительной тишины пережила страшный обстрел с направления Попасной. ВСУ били по поселку Новоалександровск, здесь разрушены 10 домов, есть раненые. В поселке нет подразделений Народной милиции, поэтому обстрел производился сознательно по мирным жителям поселка. Обстрел велся АГС-17, минометов 120-мм, подствольных гранатометов и стрелкового оружия. Также произошли боестолкновения в районе города Счастье и поселка городского типа Троицкое.

Разведка ЛНР сообщила о прибытии очередной партии тяжелой военной техники ВСУ к линии разграничения. Зафиксирована разгрузка на железнодорожной станции Ольховая танковой колонны до роты включительно. Это второй за неделю факт разгрузки танков на Ольховой.

Впрочем, Киев и не скрывает усиления концентрации живой силы и военной техники на Донбассе, естественно, с самыми «мирными» целями, тем более, что весь «цивилизованный мир» сейчас активно занят спасением древней Пальмиры в Сирии. Какая уж тут Авдеевка с Жованками и прочими Зайцевыми…

Сводки Стрелкова

Мы продолжаем сбор средств на гуманитарную помощь для поселка Молодежный (ЛНР). В закрытой прифронтовой зоне живут около ста человек, в том числе девять детей. Снабжается поселок очень плохо, у жителей возникли проблемы и с продуктами, и с  предметами первой необходимости.

РОД намерен направить в Молодежный крупы, консервы, растительное масло, предметы гигиены.

Наши реквизиты:

Вебмани-кошелек: R353207833225 | Z389101772909 | E413523347509
Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: +7 (967) 033 41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!