Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Азербайджанец, убивший пенсионерку в ДТП, два года скрывался на родине, а после возвращения был амнистирован

В Перми амнистирован уроженец Азербайджана Закира Бабаева, который в 2014 году на пешеходном переходе насмерть сбил женщину 1940 года рождения. Родственники погибшей два года пытались добиться справедливости, но безрезультатно сообщает портал «ProPerm».

Женщина 1940 года рождения переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Остальные машины пропустили пенсионерку, но водитель «ГАЗели» не остановился и сбил пешехода. Потом он вышел из машины, оттащил тело на тротуар и скрылся с места преступления. При этом, по утверждению очевидцев, кавказец был пьян.

Погибшая проживала со своей 99-летней крестной, которая нуждалась в уходе. В течение суток после гибели пермячки инвалид оставался без помощи.

Подозреваемый Закир Бабаев сразу же уехал в Азербайджан — еще до того, как его объявили в розыск. На родине он и провел два года, пока родственники убитой пытались добиться от правоохранительной системы расследования дела, которое было приостановлено в связи с розыском.

В конце марта 2016 года Бабаев вернулся в Пермь, пришел в полицию, где заявил, что скрылся с места ДТП, так как испугался. Он также заверил, что на родину уехал из-за болезни матери и понятия не имел, что разыскивается.

Он полностью признал свою вину, а 6 мая написал заявление о прекращении уголовного дела. 10 мая дело закрыли в связи с амнистией в честь Дня Победы.

Родственники убитой ожидают суда и намерены подать гражданский иск, чтобы хотя бы возместить моральный вред, оплату адвоката и похоронных услуг.

Мы продолжаем сбор средств на медикаменты для Перевальского района ЛНР. В этом прифронтовом районе, где от обстрелов страдают и ополченцы, и мирные жители, не хватает лекарств — обезболивающих, ни антибиотиков, ни реактивов для анализов. После того, как необходимая сумма будет собрана, туда отправится 14-й гуманитарный караван РОД.

Наши реквизиты:

Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: +7 (967) 033 41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!