Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Дело Виктора Ганчара, получившего 6 лет за защиту дочери, будет пересмотрено

Верховный суд России постановил пересмотреть резонансное дело жителя Новосибирска Виктора Ганчара, осужденного к 6 с половиной годам лишения свободы за избиение вломившегося к нему в дом пьяного незнакомца, сообщает НГС со ссылкой на адвоката Игоря Попенина.

Новосибирский областной суд повторно рассмотрит дело Ганчара 19 августа.

Ранее Генпрокуратура обратилась в президиум Верховного суда с представлением о переквалификации дела со статьи «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть» на «Причинение смерти по неосторожности». В свою очередь сторона защиты в кассации настаивала на полном оправдании Ганчара, причем жалобу ранее отклонил Новосибирский облсуд.

По словам адвоката, президиум ВС указал, что Новосибирский областной суд незаконно отклонил и кассацию, и представление прокурора, и что есть все основания для пересмотра приговора.

Напомним, что  вечером 16 сентября 2014 года в квартиру Гончара постучал неизвестный человек. Дверь открыла его 14-летняя дочь, незваный гость попытался зайти в квартиру и схватил ребенка за руку, девочка позвала отца. Гончар вытолкнул налетчика  и там несколько раз ударил мужчину. Тот позже умер от разрыва печени. В погибшем позже опознали неоднократно судимого за грабежи и наркоторговлю 32-летнего местного жителя.

9 ноября Центральный районный суд Новосибирска признал Гончара виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть) и приговорил мужчину к 7 годам колонии строгого режима. 23 декабря облсуд смягчил приговор, в итоге Ганчар получил 6 с половиной лет колонии строгого режима.

В поддержку самооборонщика на портале Change.org была опубликована петиция, которую подписали более 30 тысяч человек.

В преддверии 1 сентября мы начинаем сбор средств, чтобы помочь  юным жителям Стаханова закупить канцелярские товары для школы – тетради, дневники, ручки, карандаши, линейки и т.д.

Напомним наши реквизиты:

Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: +7 (967) 033 41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!