Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Эксперт: нужно провести детуркизацию российского исламского сообщества

Исламовед Роман Силантьев призывает провести  детуркизацию российского исламского сообщества.

-Последние десятилетия Турция всячески укрепляла свое влияние в России, создавая учебные центры и СМИ, культурные представительства и коммерческие структуры, беря под контроль мечети и целые духовные управления. Кстати, по реакции мусульманских лидеров России на убийство наших военнослужащих легко понять, кто из них сильно зависит от турок и потому молчит, а кто избежал этого соблазна и резко реагирует, — заявил Силантьев.

По его словам, в середине 2000-х годов спецслужбы России нанесли удар по туркам, «разгромив обширную сеть турецко-татарских, турецко-башкирских, турецко-хакасских и прочих лицеев». Была запрещена секта «Нурджулар» вкупе с большим блоком литературы ее основателя Саида Нурси, «однако этого оказалось мало».

-Сейчас в первую очередь следует обратить внимание на финансовую помощь турок мусульманским организациям России и совместные образовательные программы. Так, власти Крыма очень правильно отказались от турецкой помощи в деле строительства симферопольской мечети, —  считает Силантьев.

Как отмечает эксперт, должны быть приостановлены издание турецкой религиозной литературы в России, совместные издательские программы и поддержка СМИ, особенно осуществляемые с участием Министерства по делам религий Турции. Российской стороне следует отказаться и от участия в XI Международном мусульманском форуме в Лондоне, которое организовывает это министерство.

-Как показывает практика, турецкие культурные представительства в большинстве своем являются представителями секты гюленитов, которая у нас пока не запрещена. Она враждебна Эрдогану, но и нам не дружественна, поэтому ее присутствие на территории российских вузов и других уважаемых организаций неуместно. В равной степени неуместно присутствие в российских мечетях турецких проповедников и имамов с турецким гражданством за исключением тех, которые доказали свою приверженность традиционному исламу и неприятие политики Эрдогана, — указывает исламовед.

См. также:

Татаро-турецкие лицеи Татарстана как центры влияния нурсистов

Мы  продолжаем сбор средств на 12 гуманитарную экспедицию, которая повезет продукты и средства гигиены в Стаханов и Первомайск.

Вебмани-кошелек: R353207833225 | Z389101772909 | E413523347509
Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: +7 (967) 033 41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!