Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Годовщина обстрела остановки в Донецке, убившего 13 человек: обстрел велся из орудий 203-мм

В ДНР опубликовали результаты расследования обстрела остановки «Донецкгормаш» в микрорайоне Боссе Ленинского района Донецка. Обстрел стал причиной гибели 13 мирных жителей города.

Как выяснило следствие, обстрел велся с северо-запада из орудия калибром более 152 мм.

«Объективные данные свидетельствуют, что артиллерийский обстрел Ленинского района города Донецка 22 января 2015 года велся из артиллерийских систем с направления северо-запад. Снаряды, осколки которых были исследованы специалистами, с большой долей вероятности могли быть выпущены из артиллерийского орудия калибра 203 мм. Наиболее подходящим орудием такого калибра, производившимся на территории бывшего СССР, является дальнобойное самоходное орудие 2С7 «Пион»», — говорится в материалах уголовного дела,.

Как уточнили в Генпрокуратуре ДНР, выводы сделаны по результатам исследования многочисленных осколков, которые были найдены на месте трагедии, и проведенных криминалистами вычислений.

«Наличие среди ранее осмотренных осколков таких, которые имеют две канавки под ведущий поясок, позволяет предположить, что в данном случае применялся артиллерийский снаряд калибром свыше 152 мм, наиболее вероятным из которых является калибр 203 мм», — отмечается в материалах следствия.

На месте трагедии были обнаружены улики, подтверждающие версию использования крупнокалиберного орудия: фрагменты верхней и цилиндрической частей корпуса артиллерийского снаряда, деформированные фрагменты корпуса артвзрывателя В-491, фрагменты донной части снаряда калибра более 152 мм, фрагменты горловины корпуса и элементы внутреннего устройства.

Обстрел произошел 22 января 2015 года в 9 утра, в час пик. Снаряды разорвались рядом с троллейбусом и трамваем, один попал в легковой автомобиль, были повреждены окружающие здания. В результате обстрела на месте погибли восемь человек, 26 получили ранения. Пятеро раненых скончались по дороге в больницу.

Боссе-осколки-01-1024x761

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!