Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Иркутская область: после «оптимизации» детский сад переместили в помещение психбольницы

В Иркутской области две группы «оптимизированного» детсада оказались в одном здании с хроническими психбольными. При этом больные и дети пользуются одной площадкой, сообщает «Росбалт». Сложившуюся в поселке Луговской ситуацию обнаружили сначала журналисты, а потом — сотрудники Следственного комитета.

Психоневрологическое отделение занимает только часть здания, но в нем также работают две группы детского сада. При этом внутри здания есть коридор, соединяющий психоневрологическое отделение и детский сад, и на момент проверки, которую провел СК, разделяющая их дверь была открыта.

«Очевидно, что в данной ситуации о какой-либо безопасности детей речь идти не может, как и о соблюдении норм пожарной безопасности для дошкольного образовательного учреждения», — указали в СК РФ.

Следователи также выяснили, что содержащиеся в психиатрическом отделении больные не обеспечены должной медицинской помощью. Оказалось, что отделение приписано к поселковому ФАП, где сейчас нет ни одного врача, а районная больница расположена за много десятков километров. Таким образом экстренной помощи пациентам ждать не откуда. В клинике нет невролога и психиатра, ставка терапевта не предусмотрена вообще. Медицинская лицензия у психоневрологического отделения есть только на услуги по массажу и сестринскому делу в педиатрии, при том, что детей в отделении нет.

Руководитель регионального СК СК РФ обратился в правительство Иркутской области с просьбой рассмотреть вопрос о целесообразности замещения лицами, организовавшими подобную «оптимизацию» в социальной сфере, своих должностей.

Русское Общественное Движение продолжает сбор средств на XVI гуманитарную миссию РОД. Помощь продуктами и моющими средствами будет оказана 10 семьям в Стаханове и 30 – в прифронтовых поселках ЛНР.

Донбасские реквизиты Русского Общественного Движения:

Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: +7 (967) 033 41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!