Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Карельский город вышел на митинг против «оптимизации» местной больницы

Фото «Столица на Онего»

22 октября карельская Питкяранта, где проживает 10,7 тысяч жителей, вышла на митинг против уничтожения здравоохранения.

Акцию, в которой приняли участие 500 человек, организовала санитарка местной больницы Анна Воробьева, отработавшая в медучреждении 43 года. По словам Воробьевой, которую цитирует «Губерния Daily», в городке «оптимизируют» медсестер, санитарок. Заработная плата мизерная, а нагрузку увеличили». При этом администрация района «все разрастается», как и ее зарплаты.

«Мы, медицинский персонал ЦРБ, жители города Питкяранта, возмущены действиями Министерства здравоохранения Республики Карелия, правительства РК и правительства РФ. Чиновники проводят реформы здравоохранения спешно, тайно, без публичного обсуждения среди населения. Несмотря на протесты населения, чиновники продолжают продавливать реформы, которые проводятся не в интересах жителей города Питкяранта. Мы обращаемся приостановить уничтожение здравоохранения и медицины, выступаем за доступную и качественную медицину», — сказано в резолюции митинга.

Впрочем, местные чиновники акцию проигнорировали, хотя не обошли вниманием процесс ее подготовки.  Накануне митинга и.о. главы администрации района Дмитрий Трошин и некоторые районные депутаты пришли в больницу к главврачу, вызвали докторов, заведующих, старших медсестер и сказали, чтобы медиков не было на митинге. Также приезжал министр здравоохранения, пытавшийся отговорить медперсонал от участия в акции.

— Всех запугали. И сейчас пытаются представить все так, что митинг организовали коммунисты, а не медики. Но это не так. Кроме того, никто силком на митинг людей не тащил. Люди устали от низкого уровня медобслуживания в нашей больнице, — рассказала журналистам одна из санитарок.

На митинг, тем не менее, вышли медсестры и санитарки, а также жители Питкяранты.

Теперь жители Питкяранты намерены обращаться к Генеральному прокурору России и к президенту Владимиру Путину.

Русское Общественное Движение продолжает сбор средств на XVI гуманитарную миссию РОД. Помощь продуктами и моющими средствами будет оказана 10 семьям в Стаханове и 30 – в прифронтовых поселках ЛНР.

Донбасские реквизиты Русского Общественного Движения:

Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: +7 (967) 033 41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!