Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Лавров: «Соглашение по пенсиям для таджикских мигрантов уже лежит на столе»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о дополнительных договоренностях, гарантирующих права таджикских мигрантов. Это было сделано в ходе визита главы российского МИД в Таджикистан 5 февраля.

-В частности, нам надо подписать соглашение о тех самых пенсиях. Соглашение по пенсиям для таджикских мигрантов уже лежит на столе, мы сегодня говорили о том, что его надо поскорее подписать, — сообщил Лавров, которого цитирует ИА REGNUM.

-Также надо подписать соглашение об организованном наборе мигрантов до их выезда в Россию. Надо подписать соглашение о реадмиссии, то есть обязательствах Таджикистана принимать назад тех мигрантов, которые будут нарушать российские законы. Не надо бояться этого. Ну и, конечно, надо определить статус представителей миграционных служб, работающих в России и Таджикистане, и закрепить это законодательно, — сказал дипломат.

В прошлом году в Пенсионный фонд России за получением пенсии обратились свыше десяти тысяч мигрантов из Таджикистана, об этом заявил директор Агентства социального страхования и пенсий республики Сафарали Наджмиддинов. Эти пенсии были выплачены по российско-таджикскому соглашению 1992 года.

В России трудятся порядка одного миллиона мигрантов из Таджикистана. По разным данным, их переводы составляют более трети от ВВП Таджикистана. Как ранее отметил посол России Игорь Лякин-Фролов, только официальные переводы в своей сумме за пять лет в три раза превышают объем привлеченных за то же время в страну прямых инвестиций.

См. также:

Путин пообещал найти деньги на пенсии для узбеков

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!