Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

«Мемориал» признал тюменского блогера Алексея Кунгурова политзаключенным

Правозащитный центр «Мемориал» признал блогера и писателя Алексея Кунгурова политзаключенным. Об этом сообщается на сайте организации.

Как отмечается, на сайте уголовное дело в отношении Кунгурова «укладывается в общую картину преследования независимых блогеров и журналистов и является явно неправомерным». Политический мотив преследования Кунгурова  прямо обозначен в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого. В нем отмечено, что Кунгуров «неоднократно публично выражал политические позиции, взгляды и убеждения российских общественных организаций, выступающих и действующих оппозиционно законной деятельности государственных органов законодательной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации».

Кунгурову вменяется эмоциональная статья, в которой говорится о внутренней ситуации на Ближнем Востоке и критикуется операция России в Сирии.  Блогер полагает, что так называемое Исламское государство не представляет опасности.  Правоохранители посчитали, что в статье содержатся призывы к терроризму. Между тем, Кунгуров не является сторонником идеологии ИГИЛ или других действующих на территории Сирии террористических организаций.

Напомним, что в марте Кунгуров был задержан сотрудниками ФСБ в связи с записью в Живом Журнале. Против Кунгурова было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).  На следующий день его отпустили под подписку о невыезде. 11 марта Кунгурову было предъявлено обвинение. 15 июня он был задержан повторно и арестован спустя день.

Мы начинаем сбор средств для новой гуманитарной экспедиции в Новороссию. На этот раз нам предстоит помочь 65 семьям в Стаханове (ЛНР). Стахановцы нуждаются в продуктах питания и предметах гигиены, деньги на закупку которых мы и планируем собрать с вашей помощью.

Наши реквизиты:

Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: +7 (967) 033 41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!