Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Муфтият Крыма возмущен установкой поклонного креста близ Симферополя

Духовное управление мусульман Крыма возмущено намерением установить поклонный крест на въезде в Симферополь близ массива компактного проживания крымских татар Каменка. Об этом говорится в заявлении муфтията, распространенном пресс-службой ДУМК.

«Обращаемся к властям и к религиозным институтам Крыма с просьбой дать объективную оценку действиям неких политических сил и предотвратить эскалацию межнационального и межконфессионального напряжения в республике. Просим взять во внимание, что озвучиваемые в кулуарах мнения о том, чтобы отложить установку поклонного креста до завершения мусульманских праздников, не являются решением вопроса», — сказано в документе.

В обращении муфтията сказано, что в местах общего пользования «самовольно» устанавливают православную символику: «Ранее по инициативе казачьих общин, игнорируя мнения и чувства представителей других конфессий Крыма и при поддержке шовинистически настроенных чиновников и отдельных недальновидных служителей культа, подобные действия имели место по всему Крыму, что провоцировало случаи противостояния на межконфессиональной и межнациональной почве», – утверждают авторы обращения.

По данным муфтията, крест, который собираются установить близ массива Каменка, как и другие поклонные кресты, появившиеся ранее «в местах общего пользования», не были согласованы с Межконфессиональным советом Крыма «Мир — дар Божий» и не были благословлены Крымской епархией УПЦ Московского патриархата, поэтому не могут считаться христианской святыней.

Духовное управление мусульман Крыма заявляет, что приветствует «распространение религиозных знаний и духовности путем строения храмов, музеев, духовных семинарий», но в то же время категорически против «использования религии и религиозной атрибутики в политических целях, играх на чувствах людей, против разделения и противопоставления общества».

Мы начинаем сбор средств для новой гуманитарной экспедиции в Новороссию. На этот раз нам предстоит помочь 65 семьям в Стаханове (ЛНР). Стахановцы нуждаются в продуктах питания и предметах гигиены, деньги на закупку которых мы и планируем собрать с вашей помощью.

Наши реквизиты:

Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: +7 (967) 033 41-62

 

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!