Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

На акции в Москве задержаны 1030 человек, организатор Алексей Навальный оштрафован

В Москве в ходе несанкционированной акции против коррупции, прошедшей 26 марта и организованной оппозиционером Алексеем Навальным, были задержаны 1030 человек. Их доставили в 51 ОВД, сообщает ОВД-инфо. Среди задержанных много школьников.

Большинство задержанных, которых отпустили из ОВД, были оформлены по статье 20.2 КоАП за «нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания». В ближайшее время им предстоят судебные разбирательства. Сам организатор, Алексей Навальный, был оштрафован на 20 000 рублей за организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах (ст. 20.2.2 КоАП) и арестован на 15 суток за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции по ст. 19.3 КоАП.

Кроме того, по данным проекта, в 22 ОВД следователи допрашивали задержанных в рамках дела, возбужденного по 317 ст. УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) после получения травмы одним из полицейских, страж порядка получил черепно-мозговую травму и перелом челюсти и попал в реанимацию. Как сообщил на своей странице в Фейсбук журналист Тимофей Дзядко, обвиняемым по делу может стать участник акции Вячеслав Новиков 1999 г.р.

После стало известно, что Новиков был отпущен после опроса в ОВД Донского района, также были опрошены еще 9 человек.  По словам адвоката Новикова Олега Елиссева, пока о каких-либо следственных действиях по делу, возбужденном по ст. 317, сторона защиты не извещена.

Кроме участников акции были задержаны сотрудники Фонда по борьбе с коррупцией, находившиеся в московском офисе, откуда шла трансляция с несанкционированного митинга. По словам ведущего трансляции, главы предвыборного штаба Навального Леонида Волкова,  против него могут возбудить дело по 282 ст. УК РФ в связи с некими экстремистскими высказываниями, которые он допустил в эфире.

Акции также прошли в других городах России.

Обновлено

Русское Общественное Движение продолжает сбор средств на XVIII гуманитарную миссию на Донбасс.

Мы получили заявки на препараты и дезинфицирующие средства для амбулатории прифронтового поселка Донецкий и на  продовольственную помощь для малоимущих семей, живущих в  Стаханове.

Напомним наши реквизиты:

Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: Билайн 8-967-033-41-62

 

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!