Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

На сходе у Дома дружбы народов потребовали наказать киргиза, оскорбившего бурятку

Фото FlashSiberia

В Улан-Удэ разгорается межнациональный конфликт, причиной которого стало оскорбление, нанесенное продавцом из Киргизии пожилой бурятке.

Инцидент между покупательницей и продавцом произошел 15 марта в торговом центре «Рич-Монголия». Женщина пришла в магазин, чтобы вернуть вещь, которая ей не подошла. Однако на ее просьбу продавец оскорбил женщину.

Порядка 200 человек вышли сегодня, 20 марта, к Дому дружбы народов в центре бурятской столицы  с требованием публичных извинений от мигранта. Сам виновник схода на встречу не пришел, вместо него явились несколько десятков киргизов,  сообщает FlashSiberia со ссылкой источник в правоохранительных органах республики. Мигранты принесли извинения за своего соотечественника. Одновременно полицией были задержаны несколько наиболее агрессивных участников акции.

По сведениям Байкал-Daily, у Дома дружбы народов должна была состояться драка с киргизской диаспорой.

Как заявил председатель комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданского общества администрации главы Бурятии Михаил Харитонов, которого цитирует портал Ариг Ус, имело место «бытовое хамство»:

-Мы ситуацию разбирали. Это бытовое хамство. Люди, которые рядом с ним работали отмечали, что он допускал хамство и по отношению к другим народам и посетителям.

В мирному решению прийти так и не удалось. Представители киргизкой диаспоры обещали найти обидчика и представить общественности.

Обновлено

Русское Общественное Движение продолжает сбор средств на XVIII гуманитарную миссию на Донбасс.

Мы получили заявки на препараты и дезинфицирующие средства для амбулатории прифронтового поселка Донецкий и на  продовольственную помощь для малоимущих семей, живущих в  Стаханове.

Напомним наши реквизиты:

Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: Билайн 8-967-033-41-62

 

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!