Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Новые обыски по делу Белова и 282 против членов правления ЭО «Русские»

Следственный комитет активизировал деятельность по делу лидера ЭО «Русские» Александра Белова, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на адвоката националиста Ивана Миронова. Действия следствия касаются инкриминируемой политику ч. 1 ст. 282 УК РФ (разжигание межнациональной ненависти и вражды).

В Москве был проведен обыск у политтехнолога Петра Милосердова. В Казахстан выехала группа следователей для участия в допросах местных оппозиционеров-националистов, а также правозащитницы Бахытжан Торегожиной.

По словам другого адвоката политика Игоря Поповских, эти допросы проходили в присутствии казахских следователей, а от россиян помимо сотрудников СКР были сотрудники ФСБ России.

Защита политзаключенного считает, что следствие намерено изменить квалификацию на более тяжелую — с части 1 на 2 (разжигание национальной вражды группой лиц).

Также фигурантом уголовного дела по 282 статье (ч.1) стал член правления ЭО «Русские» Денис Тюкин. Его обвиняют в возбуждении ненависти и вражды к коммунистам, как социальной группе, передает портал «Медиазона». Обыски у Тюкина и других националистов прошли в конце марта 2015 года, а в начале апреля их стали вызывать на допросы.

В июне стало известно, что подозреваемым по уголовному делу о призывах к экстремизму стал также еще один лидер ЭО «Русские» Дмитрий Демушкин. Дело возбуждено в связи с антиисламским лозунгом, озвученном на Русском марше. Однако официальное обвинение с такой формулировкой пока никому не предъявлено.

В блокированном Первомайске Луганской Народной Республики, находящемся в километре от фронта, проживают сейчас не менее 15 тысяч жителей, значительная их часть — старики и дети. В городе нет работы, сюда не доходит гуманитарная помощь. Мы собираем деньги на покупку 3 тонн овощей, в которых сейчас нуждаются около 400 самых бедных жителей города, а также на средства для ухода за больными, перенесшими в связи с тяжелой обстановкой инсульты, инфаркты, обострение язвенной болезни и испытывающими другие серьезные недомогания, не покрывающиеся неотложной медицинской помощью.

Наши реквизиты:

  • Вебмани-кошелек: R353207833225 | Z389101772909 | E413523347509
  • Яндекс-кошелек: 410012299505781
  • Номер для перечисления пожертвований: +7 (967) 033 41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!