Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Обращение самарского движения за ЗОЖ «Русские пробежки» в связи с преследованием его активистов

Международное патриотическое движение за ЗОЖ «Русские пробежки» Самары опубликовало обращение в связи с преследованием его членов. Публикуем текст обращения.

«Русские пробежки — организованное силами честных людей международное патриотическое движение, направленное на пропаганду здорового образа жизни и спорта в обществе, на основе собственного примера.

Русские пробежки проводятся более чем в 130 городах России, а также во многих крупных городах в Беларуси, Украины, Эстонии, Казахстане, Латвии, Бельгии, Люксембурге, Португалии, Чехии.

Русские пробежки в Самаре – уже почти 3 года деятельности без каких-либо нареканий, вопреки всем стереотипам и шаблонам, репрессиям невежд и завистников. Это 5 направлений деятельности. Ими проводятся спортивные, оздоровительные, образовательные, культурные, патриотические мероприятия. 25 видов мероприятий, более 100 мероприятий в год, осуществляемых собственными силами.

Движение не относится ни к какой политической партии, религиозному направлению, организации, движению и не примыкает к ним. Является исключительно самостоятельным и самоорганизованным, независимым. Никем не финансируется, не занимается политической и религиозной деятельностью. Взаимодействие осуществляется посредством интернета на убеждении участников и самостоятельно в каждом городе.

6 октября 2013, в Самаре, в парке имени Юрия Гагарина состоялась уже третья по счету Общерусская пробежка за Здоровый образ жизни!

Это событие стало настоящим праздником здоровья, дружбы, единства и торжеством духа возрождения нашего Отечества. Несмотря на ненастную погоду, в мероприятии приняли участие около 400 человек. К нам приехали гости более чем из 20 городов, со всех уголков нашей Родины.

Начиная с 6 октября, с Общерусской пробежки, некие структуры выбрали новый и очередной путь давления на наше народное, неофициальное движение в нашем городе, на непьющую и некурящую, спортивную молодежь.

Долгое время мы не афишировали наши проблемы, стараясь решать все такие дела закрыто, так как считаем, что этот произвол просто полный идиотизм, и хотели всегда позитива, созидания. И нам это хорошо удавалось. Но, кажется, уже без общественной огласки не обойтись!

Необходима ваша помощь!

В положенные сроки власти были письменно уведомлены о том, что мы планируем провести мероприятие 6.10.13 в Парке Гагарина. При предварительном согласовании с администрацией города нам выдали лист согласования с необходимыми службами. МУП Парки и противопожарная служба нам одобрили — о чем есть письменные отметки, но полиция отказалась согласовывать, ссылаясь на то, что заявленное количество слишком большое и мы помешаем гражданам. При этом полиция указала, что, если мероприятие будет, то они будут обеспечивать правопорядок. Но не согласуют. Мы вступили в переписку с органами полиции, что готовы снизить количество участников и всячески построить организацию таким образом, что мы не будем мешать никому и никогда не мешали и, что они, как раз для того и нужны, чтобы соблюсти и обеспечить права всех. На что в полиции сообщили, что даже в этом случае они не согласовывают. В итоге резюмирующей бумаги от администрации города мы не получили.

Так как уже были все приглашены, в том числе участники и гости с других городов РФ, Украины, Беларуси, СМИ, а администрация города затянула рассмотрение нашего уведомления (полиция же первый свой ответ дала, только за 2-е суток до мероприятия), мы решили проводить мероприятие. Особенно учитывая его социальную значимость и соответствие реальным государственным интересам и инициативам нашего президента В.В. Путина.

Спустя долгое время мы узнаем, что на двоих человек составлен протокол за организацию одновременного массового пребывания и передвижения граждан, повлекшее нарушение общественного порядка, выразившегося в помехе гражданам. Штраф на каждого «организатора» от 10 000 до 20 000.

Протокол составлен в отсутствии кого-либо из «обвиняемых» и без их уведомления, составлен 09.10.13, в нарушение сроков. Без заявления какого-либо гражданина. На основании рапорта полицейского. Свидетелями указаны тоже полицейские.

По итогам 6 октября назначен суд — будет утром 9 декабря в 10.00 в суде Промышленного района г. Самары, в каб. 315. Судья Винокуров. Мы ждем на суде всех желающих, особенно СМИ!

Складывается впечатление, что именно ради этого кем-то было оказано давление на полицию, чтоб те нам не согласовали.

Так как каждый год мы встречались с аналогичными проблемами в согласовании при организации Общерусской пробежки (то под давлением кого-то предложат альтернативу за п. Управленческий и др. далеких местах, то бумаги подпишут в за сутки и т.д.), как и в течение всего этого года, так и иногда в течение еще 2х лет до него, не предполагая опасности, было решено провести рядовую пробежку для всех желающих без всяких уведомлений.

Все просто, как футбол во дворе.

1 декабря, прошла первая после 6 октября Русская пробежка – без уведомления властей. С одним лишь Знаменем Русских пробежек, организованная в интернете одним из оставшихся неизвестным нам активистов движения и пригласившем всех желающих.

Пробежка началась с претензии от полиции к участникам, что ее уведомляли власти о пробежке и что нам нужно уйти. На что, участники ответили им, что бегать не запрещено, уведомлений не надо, закон знаем, нарушать не собираемся и уверенно провели пробежку.

Но, вот, после, двоих участников, наугад, опросили по обстоятельствам пробежки и пригласили на следующий день в полицию, сказав, что будет составлен протокол. Что мы кому-то помешали…
Все то же самое.

Будет еще один суд!

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ? Мы не знаем (о долгой истории подстав и провокаций, давлений промолчим).

Почему же нас прессуют?

Может, потому что на подобные мероприятия выделяются кому-то большие деньги в регионе, а они ничего не могут сделать нормального и мы им портим пилёж этих денег?
Может потому что, среди них просто неграмотные и необразованные люди, которые не хотят вникать в суть происходящего, всего боятся и просто хотят, чтобы было «все ровно». Чтобы все тупо бухали по лавочкам?

Может у них есть заказ алкогольного бизнеса (кто не знает, благодаря трезвенническим движениям продажа алкоголя сильно снизилась, принято много законов благодаря такой сознательной общественности)?

Может им не нравится самоорганизованная молодежь? На органов которых нет агентских или старых уголовных дел? Что движение не «ручное»?

Может среди них есть агенты западного влияния? И возрождение Русского народа, исторической этнической общности вокруг него им просто опасны? Может им Русский созидательный и всеобъединяющий патриотизм не нужен и им нужно наоборот «раскачивать лодку», а мы молодежь уводим от негативных проявлений?

Что же делать?

Тенденция нехорошая, мягко говоря.

-МЫ просим вас следить внимательно за происходящим.
-Делать репосты, активно обсуждать и привлекать широкие массы населения.
-Нужно привлекать СМИ. И Московские, федеральные, местные. Мы, надеемся, есть и местные НЕЗАВИСИМЫЕ и ЧЕСТНЫЕ СМИ.
-Нужны пресс-конференции, общение с чиновниками, влиятельными людьми.
— Блогеры, где вы?
-НУЖНЫ юристы, адвокаты. За деньги и без. Хорошие и уверенные. Надо будет денег — найдем, хоть их у нас и нет. Всем миром сложимся. Да…?
— Нужны просто ваше участие — придти в суд, если надо будет, и написать или подписать петицию. Собирать подписи.

С помощью интернета привлечена широкая общественность. Отозвались и в курсе дел очень многие!

СТОИТ ОТМЕТИТЬ, ЧТО У НАС ЕСТЬ МНОЖЕСТВО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ОТЗЫВОВ, ЗАПЕЧАТЛЕННЫХ НА ВИДЕО О ДАННЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ.

Десятки людей говорят это. С детьми. Старики. Разных национальностей. Все радуются нам!

http://vk.com/trezvaya_samara?w=wall-22950923_62387/all

http://vk.com/trezvaya_samara?w=wall-22950923_62491/all

http://vk.com/trezvaya_samara?w=wall-22950923_62760/all

http://vk.com/trezvaya_samara?w=wall-22950923_62889/all

http://vk.com/trezvaya_samara?w=wall-22950923_62903%2Fall

…Знаете, чем отличается дурак от врага?

Дурак будет делать то, что нужно врагу и не будет даже догадываться о этом…Он навредит близким, родным, себе и, даже, своим детям. Тем и опаснее дурак.

Давайте не будем оставаться в стороне и поможем народному движению Русские пробежки из Самары в их правом деле.

А этим…
Стыдно должно быть. Позор и стыд на вас.
Своих же детей продаете и предаете, наше будущее».

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!