Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Зачем Георгадзе убил своего покровителя? История одного застройщика

Амирана Георгадзе, застройщика из Красногорска, продолжают искать.

Расследование дела об убийстве бизнесменом  четырех человек, включая замглавы Красногорского района и руководителя красногорских электросетей взято губернатором Московской области Андреем Воробьевым под личный контроль.  Опубликован впечатляющий список машин, объявленных в розыск — на них может передвигаться  Георгадзе (Range Rover (цвет — черный), Mercedes S500 (цвет — черный), Mercedes G 63 AMG (цвет — черный), Lexus LX570 (цвет — черный), Mercedes E 63 AMG (цвет — белый), два черных Ford Focus, Ford Focus (цвет — серый), Land Rover (цвет — черный), Audi A6 (цвет — черный). Усиленные наряды полиции и ОМОНа дежурят на всем протяжении Московской кольцевой автодороги: на ноги поднят весь личный состав полицейских подразделений Московского региона.

Геоградзе, по словам представителя Следственного комитета Владимира Маркина, ждет пожизненное заключение. Впрочем, экс-бизнесмен также может погибнуть при задержании или всю оставшуюся жизнь провести в статусе разыскиваемого Интерполом.

Что же заставило почтенного красногорского олигарха, единоросса и благотворителя совершить поступок, достойный героев гангстерских боевиков?

Благодаря громкому скандалу стали известны некоторые детали биографии красногорского стрелка. До 1992 года будущий застройщик работал в буфете ресторана «Опалиха». Однако этот род деятельность внезапно сменился совсем другим. Георгадзе начал сдавать в субаренду небольшие помещения, принадлежащие муниципалитету. Постепенно бизнесмен поднялся на ноги и превратился в одного из крупнейших застройщиков района — не без помощи убитого им вчера заместителя районного главы Ю.Караулова. К последнему у прокуратуры в 2011 году были претензии в связи с махинациями с дачными участками, но это другая, хотя и характерная история.

Вот что рассказывает о деятельности Георгадзе председатель Московского отделения ВООПИиК, живущий в Красногорске:

«Один из последних известных мне проектов Георгадзе — строительство восьмиэтажного микрорайона в д. Поздняково на Новой Риге (там жил сам Георгадзе и недавно поселились Песков с Навкой), где законом запрещено строительство выше трех этажей. Проектом предусматривается сброс канализации в р. Липка — приток первого порядка Москвы-реки, впадающий недалеко от Рублевской и Западной станций водоподготовки. Сброс сточных вод в источники питьевого водоснабжения законом также запрещен. Тем не менее этот проект получил одобрение Красногорской администрации и областного градсовета, возглавляемого губернатором Воробьевым. На публичные слушания по проекту, как водится, завезли проплаченную массовку, выступавшую в поддержку незаконного строительства.

Заказчик проекта — ООО «Грин Таун», где Георгадзе являлся генеральным директором.

И так было последние двадцать лет. Все дозволено. Ради прибыли можно было переступать через закон, интересы местных жителей, их судьбы и даже жизни».

Жители Павшинской поймы неоднократно жаловались администрации, что фирмы Георгадзе там ведут незаконное строительство. Но в июне 2012 года, несмотря на протесты граждан, власти Красногорска выдали застройщику разрешения на строительство 2 корпусов из 5 запланированных. Правда, к тому моменту уже строились все четыре.

Из-за давления на власти района снизу или из-за прихода более крупных девелоперов, но в последнее время у Георгадзе, «закатавшего в бетон» Красногорск, дела шли неважно. Госстройнадзор оштрафовал принадлежащие бизнесмену фирмы за отсутствие сопроводительных документов при строительстве в Павшино. Администрация Красногорского района требовала через суд выплаты более 30 миллионов рублей по арендным платежам. Также бизнесмен начал испытывать трудности со сдачей в эксплуатацию построенных жилых домов и получением разрешений на строительство.

«Мотив поступка Амирана известен всему Красногорску», — рассказали журналистам в городе. «Он строит очередной дом без разрешения, а Караулов вдруг накладывает запрет. Амиран пытается задним числом получить разрешение, а ему отказывают. Никогда не отказывал, а тут на тебе!»

Вседозволенность вышла боком тем, кто ей потакал. Привыкший ни в чем себе не отказывать бизнесмен решил показать на практике, что он может все. И неизвестно, сколько человек убьет Георгадзе, прежде чем возможности взбесившегося застройщика ограничит полиция.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!