Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Пора спасать рядового Райана

Сразу после освобождения из латвийской тюрьмы приехали ко мне в гости Андрей Попко и Александр Куркин. Те самые ребята из России, что с флагом цветов Георгиевской ленты в руках, открыто, средь бела дня, проникли на самую главную в Латвии базу НАТО, заставив возбудиться все органы госбезопасности, а представителей политической элиты впасть в истерику, «забрызгав» информационное пространство антироссийскими слюнями.

Изначально парням за эту абсолютно мирную и публичную акцию в знак протеста против наращивания группировки НАТО в Прибалтике предъявили обвинение по статьям «шпионаж и терроризм», за что им грозило пожизненное заключение или лишение свободы на срок до 20 лет. Попутно к «террористам и шпионам» подтянули и Владимира Линдермана, что годами своими точечными идеологическими ударами бесцеремонно отрезвляет этнократический режим, вызывая у него похмельную неонацистскую агрессию.
Сегодня дело разваливается, и статью заменили на полюбившееся «хулиганство», что позволяет при неблагоприятном развитии событий оштрафовать, а в случае оперативного «фарта» и посадить лет этак на пять.

Зная, как устроена в Латвии система отношений между властью и спецслужбами, представляю эти метания рядовых службистов. Они, разрываясь между «разнарядками» на показательную расправу над «военнопленными гибридной войны», спускаемыми сверху высокими государственными чинами, пытаются угодить непосредственному начальству, превратившемуся в медийного пиарщика, совершенно потерявшего навыки «товарища майора», но продолжающего требовать конкретных результатов. При этом рядовым исполнителям «расправы» необходимо соблюсти хотя бы видимость законности. Получается не всегда. Тем более что пример старших товарищей подсказывает: «Делай, что прикажет начальство, и будут тебе «звезды» и премии». Но иногда наступает неловкий момент, когда все «оперативные доводы», замешанные на националистических догмах и желании угодить «смотрящим» от США начинают сыпаться, и тут на помощь приходит латвийский суд, неожиданно вспоминающий о своей независимости, и элегантно, в лучших традициях разводки «хороший-плохой» следователь, спускает пар общественного негодования.
Сегодня ребята после четырех месяцев, проведенных в латвийских застенках, на свободе. К ним применили подписку о невыезде из страны, чем фактически предоставили временный вид на жительство. И возможность свободного общения с людьми, каждый из которых «человек-крепость», — лично для меня и еще многих русских людей в Латвии, не лишенных чувства собственного достоинства, неоценимый подарок.

Разговаривая с Андреем и Александром у меня дома, я погрузился в атмосферу собственной юности, когда вокруг меня были такие же немногословные, не вдающиеся в утонченные идеологические изыскания, каждую секунду готовые к действию русские парни. Наверное поэтому мы не стали тратить время на обсуждение «обстановки в мире», искать способы пробуждения совести у наших «западных партнеров», скулить о неказистой участи рядовых бойцов Русского мира, а прямиком направились к знаковым в моем городе местам. И первое место, которое мы посетили, стало памятником защитникам Лиепаи — именно здесь в 1941-м году, такие же «немногословные» парни, семь суток сдерживали натиск нацистов, «средь бела дня» забрасывая гранатами «западные» танкетки, рвущиеся на Восток, как и сегодня.

Провожая ребят в обратную дорогу, уже на пороге рейсового автобуса, мы не сговариваясь, попрощались словами «Слава России!». И я уверен, что для них это не пустой звук, а жизненная позиция, цель, «красная ракета», призывное «Ура!», сигнал к действию! И в этой связи немаловажно то, как сама Россия реагирует на «партизанские вылазки» защитников своих интересов.

После освобождения их из тюрьмы, посольство РФ в Латвии предоставило квартиру для проживания Андрею и Александру, но для страны, которая так стремительно возвращает себе статус Мировой державы, это комично мало…

Очень хочется надеяться, что российские дипломаты, проявившие интерес к арестованным Куркину и Попко только после публикации на ИА REGNUM с подачи Владимира Линдермана, возьмут пример с парней, и станут защищать своих также активно, как эти простые, скромные и скупые на пространные рассуждения рядовые граждане России.

Пришло время показать, что не только США спасают своего «рядового Райана».

 

Евгений Осипов, Рига

Источник

См. также:

За российскими другороссами будет следить латвийская полиция

Другороссы, развернувшие георгиевское знамя на латвийской военной базе, освобождены

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!