Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Русофобские граффити в «толерантном» Татарстане: заказчик не определен, исполнители не найдены

В Казани снова появились надписи, свидетельствующие о наличии экстремистских настроений в столице Татарстана. На этот раз во дворе дома 78 на улице Ямашева на стене бойлерной появилась надпись «Умрите, ру… ие ублюдки!!!». Если считать подобные инциденты, начиная с лета 2014 года, то данное «граффити» будет одиннадцатым случаем.

Первая надпись была сделана на пересечении улиц Ахтямова и Тукая возле ДК Меховщиков «Смерть ру… им». Городские службы надпись оперативно затерли, однако злоумышленников не нашли.

21 ноября 2014 года на здании казанской мечети «Нурулла» появилась фраза: «Фаритик, пупсик, люблю. Лена», а 14 декабря был осквернен храм-памятник Спаса Нерукотворного на реке Казанке, где были сделаны надписи красной краской «1552» (год взятия Казани войсками Ивана Грозного — прим.), «Татар уян» «(Татарин, пробудись»), «Лена, зачем ты крестила наших детей. Твой Ильфатик», «Азатлык» («Свобода»).

Вероятно, организаторы этой «акции» рассчитывали поссорить верующих двух наиболее многочисленных в Татарстане конфессий, однако этого не произошло. Со стороны Общества русской культуры республики было подано заявление в республиканскую прокуратуру с требованием начать расследование, но к удивлению общественников последовал отказ, после которого председателю ОРК РТ Михаилу Щеглову пришлось обратиться в Генеральную прокуратуру РФ. В Москве также не поняли, почему в Татарстане не желают обращать внимание на столь явные проявления экстремизма. В результате, после жалобы в Москву прокуратура Татарстана все-таки приступила к работе над этим делом.

Однако надписи не прекратились и даже стали появляться чаще, причем они уже носили открыто русофобский характер, сопровождались политическими прокламациями. 20 декабря 2014 года на здании дома по ул. Декабристов, 93 было написано «Батырша, вернись! Спаси свой народ!» (Батырша — полулегендарный герой татарских националистов, якобы возглавивший восстание против Российской империи в 18 веке — прим. ). 27 марта 2015 года в подземном переходе между Центральным стадионом и Казанским кремлем стены расписали лозунгами «Свободу Рафису Кашапову!» (национал-сепаратист, осужденный за разжигание межнациональной вражды), «Смерть оккупантам!», «Долой московско-чекистскую хунту!», «Свободу татарскому народу!».

В начале апреля 2015 года на парапете возле театра имени Камала в центре Казани появились надписи с «актуальным политическим контекстом»: «Свободу Кашапову и Савченко! Путина — в Гаагу!». В середине апреля 2015 года на стене здания Казанского федерального университета написали «Ру…ие свиньи, уезжайте!». 10 июля 2015 года на Ленинской дамбе у стен Казанского Кремля появился популярный лозунг среди поклонников бандеровцев в России «Слава Украине! Героям слава!». 17 июля 2015 года на здании по улице Щапова, 37 — «Свободу Рафису Кашапову!». «Путина — в Гаагу!»; 3 августа 2015 года на здании Казанского технологического университета на улице К. Маркса, 72 — «Смерть жи… ам и ру… не, слава булгарской весне!»

Прокуратура передала дело в Следственное управление Следственного комитета РФ по Татарстану, которое решило рассматривать все эти надписи как действия одной группы людей. Однако о результатах этого расследования до сих пор неизвестно. То ли следственные органы зашли в тупик, то ли пришла негласная команда спустить расследование «на тормозах». В последнее очень не хочется верить, но появление очередной русофобской надписи дает повод полагать, что те, кто совершают подобные действия в Казани, чувствуют полную безнаказанность.

Мое личное мнение: когда за сравнительно небольшой промежуток времени в разных частях столицы Татарстана появляются подобные экстремистские надписи, можно уже говорить о тенденции. Я не исключаю, что этим занимаются активисты национал-сепаратистских сообществ, которые практически ежедневно публикуют свои призывы в соцсетях. Однако о реакции на подобные «сообщества» и их призывы (которые каждый может обнаружить в том же «Вконтакте») республиканских правоохранительных и надзорных органов широкой общественности ничего неизвестно, аккаунты и группы продолжают работать, ежедневно выдавая порции экстремистского и русофобского контента.

Хочу также отметить, что несмотря на пафосные заявления о Татарстане как о «толерантном рае» и «примере межнационального согласия для всей России», которые слышны как от местных, так и от федеральных чиновников, на практике мы видим, что они сильно расходятся с реальностью. В Татарстане имеются группы, ведущие планомерную русофобскую и антироссийскую агитацию в Интернете, в социальных сетях, которые, как теперь ясно, от виртуальных публикаций переходят к наглядной агитации.

Не надо говорить, что это просто баловство. Поскольку никто не привлечен к ответственности, создается ощущение полной безнаказанности подобных правонарушителей или целых организованных сообществ. Отмечу: все эти русофобские объединения молодежи в Татарстане появились не на пустом месте, они являются результатом медийной и образовательной политики: сознательное искажение исторических фактов, нагнетание антироссийской истерии в газетах, книгах и даже фильмах, выпускаемых в Татарстане или создаваемых при поддержке местных институтов.

Результаты налицо — смотрите фото, которое по федеральному законодательству можно публиковать лишь в таком «завуалированном» виде (иначе само СМИ, рассказавшее об экстремистских призывах, «патриоты Татарстана» быстро обвинят в разжигании межнациональной вражды). Думаю, что это уже серьезный сигнал, чтобы перестать, подобно попугаям, повторять заклинания о «толерантности» и, наконец, обратить пристальное внимание на то, что происходит в головах молодежи, воспитанной во времена Минтимера Шаймиева и Рустама Минниханова. Это, как минимум, повод задуматься — не пора ли внести коррективы во внутреннюю политику региона, который демонстрирует подобные «чаяния масс»? Пока они не переместились с заборов и фасадов бойлерных в официальные политические документы.

Раис Сулейманов, эксперт Института национальной стратегии

Источник

Мы  продолжаем сбор средств на 12 гуманитарную экспедицию, которая повезет продукты и средства гигиены в Стаханов и Первомайск.

Вебмани-кошелек: R353207833225 | Z389101772909 | E413523347509
Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: +7 (967) 033 41-62

 

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!