Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Сегодня Мосгорсуд рассмотрит дело о запрете ЭПО «Русские»

Сегодня, 9 октября, Мосгорсуд приступает к рассмотрению по существу заявления прокуратуры Москвы о запрете ЭПО «Русские».  Заседание назначено на 10:00. Ожидается, что на процессе будет присутствовать Александр Белов, сейчас находящийся в СИЗО.

Напомним, что ранее другой лидер движения, Дмитрий Демушкин, ходатайствовал о передаче рассмотрения дела в Верховный суд. У движения есть отделения в половине субъектов РФ, представительства на Украине и в Белоруссии, следовательно, дело ЭПО относится к юрисдикции Верховного суда.

Прокуратура Москвы ранее приостановила деятельность организации.

По мнению надзорного ведомства, «программные документы ЭПО «Русские» направлены на возбуждение вражды в отношении группы лиц, объединенных по признаку национальной принадлежности и содержат призывы к началу национально-освободительной борьбы за создание собственного национального государства». Кроме того, «руководители и участники общественного объединения привлекались к уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений экстремистской направленности».

Отметим, что Дмитрий Демушкин только за текущий год задерживался не менее 9 раз. Белов в настоящий момент находится в СИЗО по обвинению в действиях против казахстанской государственности и сотрудничестве с казахстанской оппозицией. Еще один член руководства, Денис Тюкин, уехал на Украину после возбуждения против него дела по 282 статье УК РФ. Также в эмиграции после возбуждения дела находится член руководства ЭПО Владимир Басманов.

 

 

 

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!