Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Семеро похитителей памятника Евгению Леонову получили за него 40 тысяч рублей

На фото: распиленный памятник, обнаруженный оперативниками

Полиция в понедельник подаст ходатайство об аресте семерых подозреваемых  в краже памятника артисту Евгению Леонову в роли «Доцента» (фильм «Джентльмены удачи»). Об этом сообщил руководитель пресс-службы столичного главка полиции Андрей Галиакберов.

-Завтра следователь УВД по Западному округу столицы выйдет в Никулинский районный суд с ходатайством об аресте семерых фигурантов уголовного дела о краже скульптуры в виде персонажа из кинофильма «Джентльмены удачи». Пятеро подозреваемых были задержаны в пятницу, еще двоих подельников удалось задержать вчера, — сказал он.

Все задержанные дают признательные показания и рассказывают о том, что сдали бронзовый памятник в пункт приема лома цветных металлов, получив за него около 40 тысяч рублей. Против скупщиков также заведут уголовное дело.

Напомним, что ранее по подозрению в краже памятника были задержаны пятеро уроженцев Средней Азии.  Сам памятник был обнаружен в одном из пунктов приема цветных металлов в распиленном виде.

Момент кражи скульптуры также запечатлели камеры видеонаблюдения. На кадрах видеоролика, появившегося в сети, видно, как преступники грузят памятник в автомобиль «Газель», после чего скрываются с места. Потом памятник распилили на части, часть памятника нашли в гараже.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

Памятник русскому актеру Евгению Леонову в виде персонажа «Доцент» из кинофильма «Джентльмены удачи» был установлен на Мосфильмовской улице. Стоимость металла, из которого был изготовлен памятник, составляет около 160 тысяч рублей.

Автор памятника Елена Чернышева готова воссоздать его, у нее остались гипсовые формы для повтороного отлития скульптуры.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!