Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Сход в Воронеже: кафе «Прага», у которого азербайджанцы убили воронежца, закрывают

Панихида по убитому азербайджанцами воронежцу Евгению Федяинову превратилась в народный сход, сообщает в своем блоге пользователь Живого Журнала kudeyar_t.

На место гибели у кафе «Прага» пришли к 18:00 около 100 человек.

«Убиенного помянули по христианской традиции и почтили минутой молчания. После чего панихида переросла в митинг — каждый хотел высказаться, хотел выразить негодование по поводу некультурного поведения гостей города и сомнения в возможности мирного сосуществования в будущем», — пишет блогер.

На импровизированном митинге было решено в течение недели провести еще один сход в центре города. На нем областное руководство спросят, дают ли они гарантию, что такие нападения больше не повторятся, и если нет, то потребуют выдворить из Воронежа и области всех приезжих.

— В противном случае мы берём на себя ответственность в соответствии со статьей третьей Конституции, где сказано, что единственным источником власти является народ, и он исполняет свою волю как непосредственно, так и через делегирование полномочий. Если власти не справляются со своими полномочиями, мы будем сами решать вопросы и призовем для этого сверху, чтобы разбираться на местах. Ибо мы не гарантируем в дальнейшем лояльного отношения к непрошеным гостям. Кафе (прим. кафе «Прага», возле которого произошло нападение) должно быть закрыто и перепрофилировано, в других кафе так же должен быть проведен подробнейший разбор. Губернатор должен выплатить материальную помощь, а глава управы — освобожден, как не справившийся со своими обязанностями — заявил местный активист Алексей Коротеев.

К участника схода вышел, живущий в этом районе Сергей Воронцов, и.о. начальника отдела по исполнению административного законодательства УМВД по Воронежу. Воронцов  рассказал, что уголовное дело находится в областном следственном управлении СК РФ, подозреваемые находятся под стражей. Пока под суд могут пойти четыре человека, в том числе один — по статье «Убийство». Кроме того было принято решение, чтобы договор аренды с владельцем злополучного кафе был расторгнут.

Напомним, что сотрудники ГУ МЧС  требовали закрыть заведение еще в мае 2011 года из-за многочисленных нарушений пожарной безопасности. При этом с начала работы кафе, т.е. с 2007 года, туда регулярно вызывали полицию, поскольку в «Праге» постоянно происходили криминальные инциденты. С начала этого года в кафе произошло пять преступлений — нанесение легкого вреда здоровью, побои, кража, грабеж и, собственно, последнее убийство. Закрыть кафе мешали «уважаемые члены диаспоры».

Убийство Федяинова произошло 9 декабря. Он шел с тренировки, когда на него напали с ножами несколько кавказцев.  11 декабря после похорон погибшего у кафе 22-летнего Василия Федяинова, которые собрали до 200 человек, у здания Воронежской областной думы прошел стихийный сход.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!