Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Сибирского рок-музыканта преследуют по 282 статье за удаленный по требованию Роскомнадзора текст

Обратился к нам в РОД за помощью Олег «Манагер» Судаков (кто в 90-х слушал сибирский рок, те его знают) для своего товарища.

Александр Подорожный — рок-музыкант, поэт и композитор, играл в группах «Особый отдел», «Дядя Го» и «Теплая трасса», сотрудничал с Егором Летовым. Вообще довольно известный человек в этой области. Привлечен к ответственности по 282-й статье, сейчас идет следствие.

Причина привлечения, по рассказу Олега, очень странная. У Александра есть сайт на «народе», где выкладывались в основном перепосты. В 2014 году Александр перепостил там некую заметку об этнической группе педофилов, изготовителей детской порнографии. То ли в самой заметке содержались разжигательные выпады, то ли он на эмоциях сопроводил ее какими-то разжигательными комментариями — так или иначе, скоро ему пришло предупреждение от Роскомнадзора с требованием заметку удалить. И он ее немедленно удалил!

Но это не помешало местному отделу ЦПЭ возбудить дело по заявлению, пришедшему год спустя из Саратова (!).
У Александра провели обыск, изъяли компьютер и носители информации, внесли его в список Росфинмониторинга (блокирование банковских счетов, крайнее затруднение любых денежных расчетов).

Адвокат у него государственный, ничего не делает. На нормального адвоката, видимо, потребуется денежная помощь — панк-рокеры люди по определению небогатые.

Наталья Холмогорова, глава РОД

Источник

Мы продолжаем сбор средств на медикаменты для Перевальского района ЛНР. В этом прифронтовом районе, где от обстрелов страдают и ополченцы, и мирные жители, не хватает лекарств — обезболивающих, ни антибиотиков, ни реактивов для анализов. После того, как необходимая сумма будет собрана, туда отправится 14-й гуманитарный караван РОД.

Наши реквизиты:

Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: +7 (967) 033 41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!