Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Смерть роженицы: больница, куда направляли после «оптимизации», не была готова к сложностям

ГТРК «Ярославль» приводит подробности трагедии, случившейся в Пречистом, где 15 ноября умерли роженица и ребенок.

Напомним, что 21-летняя Анна Смирнова проживала в Данилове, одном из райцентров, где были ликвидированы роддома в рамках оптимизации здравоохранения области. Анна наблюдалась в Даниловской больнице во время беременности, рожать ее направили в установленный срок за десятки километров в Пречистое. Женщина отправилась в Пречистое здоровой, но во время родов умерла из-за кровопотери.

Как рассказали порталу родственники погибшей роженицы, в Пречистом не оказалось крови для переливания. Больница не заказывает кровь, а реанимобиль ехал до больницы больше двух часов.

По факту смерти матери и ребенка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Отметим, что это первый случай гибели матери после «оптимизации» нескольких роддомов. До сих пор жертвами реформы были дети: 
с начала января в области умерли как минимум четверо младенцев у матерей из районов, где ликвидировали роддома. Три ребенка умерли у рожениц из Пошехонья, один — у роженицы из Мышкина. Основным аргументом, который областной департамент здравоохранения выдвигал в пользу ликвидации родильных отделений — это их неготовность к приему сложных родов.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!