Союз журналистов Карелии выступил в защиту своего коллеги Вадима Штепы, сообщает Фонд защиты гласности.

В начале декабря был арестован петрозаводский блогер Вадим Штепа по инициативе местного ЦПЭ.  Штепа был обвинен в демонстрации на личной странице в социальной сети нацисткой символики.

Судья вынес решение об административном аресте на сутки. Отбыв наказание,  Штепа  покинул Россию, уехав  в Германию, куда был приглашен на семинар. Суя по всему, в Россию он возвращаться не собирается.

В письме Союза журналистов Карелии, адресованном главе республики и региональным руководителям силовых органов власти, арест был назван незаконным, так как обнародование этнокультурных символов (солярных знаков), внешне схожих с нацисткой символикой, не может считаться пропагандой идеологии нацизма.

Также журналисты указали, что непонятно, в чем выражалась пропаганда нацизма.В заявлении Союза журналистов Карелии внимание представителей власти обращается на то, что закон о противодействии экстремизму связывает воедино два действия: демонстрацию и пропаганду, и лишь одновременное действие того и другого позволяет квалифицировать информационное событие как экстремистское действие автора.
Факт ареста Штепы авторы обращения расценили как форму запугивания журналистов республики.

Отметим, впрочем, что ч. 1 статьи 20.3. КоАП запрещает любую демонстрацию «нацистской символики» вне зависимости от того, имела ли целью демонстрация еще и пропаганду.

Отметим, что Штепа разместил на своей странице в сети «Вконтакте» изображение  свастики, а также изображение вологодской скатерти с традиционным свастичным орнаментом.