Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Студентка МГУ, пытавшаяся сбежать в Сирию, полностью признала свою вину

Следствие предъявило официальное обвинение студентке МГУ Варваре Карауловой (после смены имени и фамилии Александре Ивановой) в попытке примкнуть к террористической организации «Исламское государство».

Следователь ФСБ на заседании Лефортовского суда 10 ноября попросил приобщить к делу постановление о предъявлении Ивановой обвинения и протокол допроса в качестве обвиняемой. Напомним, что Карауловой вменялись статьи 30 (приготовление к совершению преступления) и 205.5 (организация и участие в деятельности террористической организации) УК РФ.

Караулова полностью признает свою вину.

В конце мая Варвара Караулова сбежала в Сирию, чтобы присоединиться к так называемому Исламскому государству. Девушка была задержана на турецко-сирийской границе и депортирована в Москву.

Однако сотрудники ФСБ, наблюдавшие за студенткой, обнаружили, что та снова переписывается с террористами.

Сейчас защита настаивает на психиатрической экспертизе девушки. Ее адвокат Александр Карабанов настаивает на том, что психика студентки подверглась серьезному воздействию и Караулова не отдавала себе отчет в том, что делает.

В настоящий момент в нашей стране расследуется около 650 уголовных дел по фактам вербовки и присоединения к боевикам так называемого Исламского государства и «Джебхат ан-Нусра».

Русское общественное движение отправило 11 гуманитарную экспедицию в Кировск ЛНР. Туда были закуплены медикаменты. Мы  продолжаем сбор средств на 12 гуманитарную экспедицию, которая повезет продукты и средства гигиены в Стаханов и Первомайск.

Вебмани-кошелек: R353207833225 | Z389101772909 | E413523347509
Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: +7 (967) 033 41-62

 

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!