Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Свидетель по делу о призывах к бойкоту кавказских магазинов не имеет претензий к подсудимому

28 марта в Ленинском районном суде Перми прошло первое заседание по делу журналиста Романа Юшкова, сообщает агентство «Перископ». Напомним, что Юшкова обвиняют по ч. 1 ст. 282 УК РФ в связи с призывами к бойкоту азербайджанских магазинов.

В ходе заседания судья Ирина Житникова отклонила ходатайство защиты о возвращении дела в прокуратуру в связи с серьезными процессуальными нарушениями.

Судом был заслушан свидетель, хозяин магазина на Крисанова, 67 в Перми азербайджанец Шаир Джафар-Оглы Бабаев. По версии следствия именно он упомянут в публикации «Скажи чужаку свое «НЕТ», которая стала основанием для возбуждения дела. Впрочем, свидетель заявил, что претензий к Юшкову не имеет, статьи его не читал, слово «азер» его не оскорбляет, поскольку является самоназванием азербайджанцев, а также этническим именем.

Судья не позволила адвокату задать Бабаеву вопрос о том, предпочитает ли он делать покупки у соотечественников -такая мысль была во вменяемой Юшкову статье.

Свидетельница обвинения, жена Шаира, Гульнар Рахиб-Казы Бабаева являться в суд и давать показания против Юшкова не желает и будет доставлена принудительно.

Вопреки возражениям защиты судья в ходе заседания исследовала доказательства, полученные до возбуждения уголовного дела и без участия адвоката. Кроме того судья запретила СМИ вести видео- и фотосъемку в ходе судебного заседания, также не ведется аудиопротокол.

Следующее заседание состоится 31 марта, оно начнется в 10:00.

Русское Общественное Движение продолжает сбор средств на XVIII гуманитарную миссию на Донбасс.

Мы получили заявки на препараты и дезинфицирующие средства для амбулатории прифронтового поселка Донецкий и на  продовольственную помощь для малоимущих семей, живущих в  Стаханове.

Напомним наши реквизиты:

Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: Билайн 8-967-033-41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!