Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Украина обстреливает ДНР 152-миллиметровыми снарядами, на севере Горловки повреждены 20 домов

Украинские силовики за сутки 371 раз обстреляли территорию ДНР, заявили в Минобороны Республики.

По  территории республики было выпущено 17 артиллерийских снарядов калибром 152 мм и 99 мин из минометов калибрами 82 и 120 мм. Были применены также орудия БМП, различные типы гранатометов и стрелковое оружие.

Под обстрелами оказался поселок Зайцево под Горловкой, Спартак, Трудовские и окрестности аэропорта на окраинах Донецка, села Саханка и Коминтерново на юге Донбасса.

В Зайцево по данным местной администрации в результате обстрелов были повреждены двадцать домов. Пострадали дома на улицах Полетаева, Рыбалко и Кондратенко. Огонь велся из соседнего села Жованка, обстрел поселка  продолжается.

Ночью под обстрелом украинских подразделений оказался Киевский район Донейка. На улице Кочубея, дом 84, был зафиксирован прилет шального бронебойного снаряда, пострадала кровля флигеля. На момент обстрела в доме находилась девочка 16 лет, она ранений и травм не получила.

Также под огнем оказалась Донецкая фильтровальная станция в районе Ясиноватой, причем ранее из-за обстрелов наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ прекратили патрулирование.

По данным Минобороны украинская сторона перебросила к линии фронта под Горловку и Донецк самоходки калибра 152 мм, реактивные системы, а также сотни боевиков.

Разведка ДНР зафиксировала сосредоточение 10 САУ калибра 152 мм и трех РСЗО «Град» в поселках Вершина к северо-западу от Горловки (14 км от линии фронта) и Зоряное на Донецком направлении (12 км от линии соприкосновения). Кроме того, отмечено прибытие до 180 боевиков нацбатальонов в село Мирное к югу от Донецка (11 км от линии соприкосновения). Все данные о сосредоточении вооружения переданы миссии ОБСЕ.

Мы начинаем сбор средств на гуманитарную помощь для поселка Молодежный (ЛНР). В закрытой прифронтовой зоне продолжают жить около ста человек, в том числе девять детей. Снабжается поселок очень плохо, у жителей возникли проблемы и с продуктами, и с  предметами первой необходимости.

РОД намерен направить в Молодежный крупы, консервы, растительное масло, предметы гигиены. наши реквизиты:

Наши реквизиты:

Вебмани-кошелек: R353207833225 | Z389101772909 | E413523347509
Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: +7 (967) 033 41-62

 

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!