Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

В Москве проходит народный сход против сноса здания Таганской телефонной станции

Архитекторы, историки архитектуры и специалисты по охране архитектурного наследия написали мэру Москвы Сергею Собянину обращение с просьбой не допустить снос памятника советского конструктивизма, Таганской телефонной станции на Покровской бульваре.

«Мы, архитекторы, историки архитектуры, специалисты по охране архитектурного наследия, крайне обеспокоены готовящимся сносом одной из первых автоматических телефонных станций Москвы — Таганской АТС на Покровском бульваре, д. 5. Данное здание никак нельзя считать, как утверждают представители застройщика, «утилитарной промышленной постройкой». Это несомненный памятник архитектуры, который непременно должен быть внесен в государственный реестр», — говорится в обращении.

Как отмечают специалисты, конструкции и фасады АТС находятся в хорошем состоянии, что позволяет приспособить ее под новые функции. Разработать такой проект архитекторы готовы за свой счет. Письмо подписали Максим Атоянц, Александр Бродский, Юрий Григорян, Николай Лызлов, Сергей Скуратов, Сергей Чобан и др.

Четырехэтажное здание Таганской АТС было предназначено для одной из первых в Москве автоматических телефонных станций. Его спроектировал в 1927 году архитектор Мартынович, а достроили и запустили объект в 1929 году.

На месте АТС планируется построить многоэтажный многофункциональный комплекс «Резиденция на Покровском бульваре».

Москомархитектура дала разрешение на строительство здания высотой 183,7 метра на месте Таганской телефонной станции, пишет в своем жж  депутат муниципального округа Басманный Евгений Будник. Он опубликовал на своей странице выдержки из Градостроительного плана земельного участка на Покровском бульваре, который сечас занимает конструктивистская АТС. Для сравнения, здание МИД на Смоленской площади имеет высоту 172 метра.

В настоящий момент возле сооружения проходит народный сход, он собрал несколько сотен человек. В интернете идет сбор подписей за спасение здания.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!