Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

В России учреждена Лига против русофобии. Резолюция конференции «Русофобия и информационная война против России»

Мы, участники конференции «Русофобия и информационная война против России», прошедшей 25-26 сентября 2015 г. в Москве, эксперты, политологи, журналисты, представители общественных и политических организаций, считаем своим долгом обратить внимание российской и мировой общественности на небывало широкий масштаб, который приобрело сегодня в мире такое постыдное и опасное явление, как русофобия, а также на отсутствие у Российского государства каких-либо работающих механизмов борьбы с ней.

На наших глазах русофобия стала неотъемлемой частью редакционной политики европейских и американских, а нередко и российских СМИ. В некоторых странах русофобия  превратилась в государственную идеологию. Диффамация русских и России принимает невиданные за все годы после разгрома нацистской Германии и её пропагандистской машины размеры.

Русофобия, превращённая в отточенную и изощренную технологию, стала сегодня главным инструментом дестабилизации обстановки на постсоветском пространстве, а также основным и наиболее мощным орудием информационной войны против России.

Противостоять этому можно только опираясь на глубокие знания и понимание механизмов, посредством которых русофобская мифология внедряется в массовое сознание, и конечных целей, которые ставят перед собой идеологи и технологи русофобии.

Мы убеждены, что недостаточно лишь заявить о существующей проблеме. Необходимо с помощью широкой дискуссии вскрыть природу общественной болезни, именуемой русофобией, чтобы в дальнейшем успешно бороться с очагами её распространения. Необходимо проводить масштабную просветительскую работу среди самых широких слоев нашего народа и, прежде всего, молодёжи. Это существенно оздоровит психологический климат в обществе и откроет положительные перспективы развития русской цивилизации.

Мы прекрасно осознаём, что болезнь русофобии не распространяется сама собой. У болезни есть разносчики, превратившие дело распространения человеконенавистнической идеологии в доходный бизнес. Бороться с ними жизненно необходимо — и делать это нужно при помощи гласности и закона.

Опираясь на квалифицированное мнение участников Международной конференции «Русофобия и информационная война против России», с целью искоренения позорного явления русофобия, оргкомитет конференции предлагает в ближайшее время осуществить следующие мероприятия:

1. Учредить межрегиональную общественную организацию «Русская антидиффамационная лига против русофобии, ксенофобии и экстремизма», которая возьмет на себя функции коллективного организатора противодействия проявлениям русофобии юридическими методами.

2. Создать информационно-аналитический портал «Бдительность» и привлечь к сотрудничеству с ним широкий круг экспертов (юристов, историков политологов, филологов, психологов и т.д.). Создать с его помощью канал прямой и обратной связи между российской исполнительной и законодательной властью, с одной стороны, и общественностью, обеспокоенной валом русофобии, с другой.

3. Организовать постоянный мониторинг проявлений русофобии как в России, так и за рубежом, с привлечением российских и иностранных мониторинговых организаций.

4. После регистрации «Русской антидиффамационной лиги» в Минюсте, провести консультации с депутатами ГД РФ с целью выяснения возможности внесения изменений в действующее законодательство в связи с проблемой русофобии.

 

Оргкомитет конференции: А.В. Кочетков, С.О. Бышок, Е.Ю. Валяев, А.А. Живов.

Участники конференции.

Источник

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!