Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

В СПЧ предлагают выносить «экстремистские» приговоры в зависимости от личности подсудимого

Члены президентского Совета по правам человека — Людмила Алексеева, Валерий Борщев, Александр Верховский и Илья Шаблинский — подписали обращение к председателю Верховного Суда Вячеславу Лебедеву с требованием уточнить формулировки политических статей УК (205.1, 280, 280.1, 282, 148, 354.1) на сентябрьском пленуме ВС.

На пленуме, с точки зрения авторов, должно быть принято постановление о практике применения антиэкстремистского законодательства. По мнению СПЧ, количество обвинительных приговоров, касающимся публичных высказываний, которые могут быть отнесены к экстремистским или террористическим, неоправданно выросло. Количество обвинительных приговоров несравнимо с количеством таких приговоров в других странах.

Как заявили подписанты, «значительная часть обвинительных приговоров носит несправедливый и как минимум спорный характер», люди подвергаются уголовному наказанию, в том числе лишению свободы «за выражение своего мнения, пусть неприятного и даже оскорбительного для кого-то, но не попадающего под статьи УК РФ, а в ряде случаев общественная опасность от высказываний незначительна».

Также в обращении говорится о необходимости пересмотра оценки высказывания с учетом «степени его общественной опасности», при котором должны учитываться не только содержание высказывания, но его стиль, контекст, аудитория, личность и умысел обвиняемого. Верховному суду члены СПЧ предлагают «рекомендовать судам отказаться от проведения судебной экспертизы высказываний», когда очевидно, что это не нужно.

Рост числа приговоров авторы обращения связывают с принятым в 2011 году постановлением пленума ВС РФ «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности».

Кроме того члены СПЧ предлагают изменить ст. 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов), поскольку список экстремистских материалов превысил 3,5 тысячи пунктов и не может служить источником знания о том, какие материалы запрещено распространять. Уточнения требует и ст. 20.3 КоАП (Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики), потому что «известно множество судебных решений, когда противоправными признавались изображения, в том числе свастики, не направленные на пропаганду нацизма».

Члены СПЧ просят ВС инициировать предлагаемые ими поправки к антиэкстремистскому законодательству. А в перспективе, считают в СПЧ, «необходимо начать серьезную дискуссию, направленную на пересмотр основ всего комплекса норм, составляющих антиэкстремистское законодательство, чтобы привести его в соответствие с Конституцией РФ и международными нормами». В качестве одного из таких возможных ориентиров авторы указывают Шанхайскую конвенцию о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, которая под экстремизмом подразумевает исключительно насильственные действия.

См. также:

Совет Европы требует от России сузить понятие экстремизма до “разжигания ненависти” и вернуть толерантность

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!