Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

В Татарстане выявят геном татар

В Татарстане на базе Казанского Федерального Университета планируется провести масштабное исследование генома татар.

Проект предполагает «анализ экзомов этнических групп, проживающих на территории России, для определения особенностей генофонда татар в связи с их происхождением». Над исследованием будут работать 18 генетиков, биологов, историков и этнографов.

Цель проекта — получение подробной характеристики генофонда татар на основе данных об изменчивости экзома для изучения этнической истории, возможного действия естественного отбора и поиска значимых этноассоциированных медицинских маркеров с целью улучшения существующих диагностических алгоритмов и оптимизации лекарственной терапии.

Результатом исследования также должны стать создание геногеографического атласа «Генофонд татар», формирование банка биологических образцов жителей Татарстана, уточнение вопроса о связи истории различных групп татар с их особенностями. В процессе работы предполагается исследовать образцы ДНК  казанских татар (северо-запад, центр и восток Татарстана), мишар (Заволжье и Закамье), астраханских, сибирских и крымских татар — всего порядка 3 тыс. проб.

В целом на федеральную целевую программу по развитию междисциплинарного центра в области клеточных, геномных и постгеномных исследований было выделено 160 миллионов рублей на двухлетний период.

В середине 2000-х генетики провели исследование генома русских. Результатом стала монография «Русский генофонд на русской равнине». Исследователи опровергли бытовой миф о татарской и монгольской примеси в крови русских, еще раз подтвердив, что  гаплогруппы тюркских народов и других азиатских этносов практически не оставили следа на населении современного северо-западного, центрального и южного регионов. Один из ее авторов, завлабораторией геномной географии Института общей генетики им. Вавилова РАН Олег Балановский, является одним из кураторов проекта КФУ.

Русское общественное движение отправило 11 гуманитарную экспедицию в Кировск ЛНР. Туда были закуплены медикаменты. Мы  продолжаем сбор средств на 12 гуманитарную экспедицию, которая повезет продукты и средства гигиены в Стаханов и Первомайск.

Вебмани-кошелек: R353207833225 | Z389101772909 | E413523347509
Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: +7 (967) 033 41-62

 

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!