Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

В Уфе появилась организация, которая защитит право детей на изучение русского языка

Жители Башкирии создали региональную общественную организацию «Комитет по защите прав родителей и учащихся образовательных учреждений с русским языком обучения в Башкирии», сообщает EADaily. Организация будет отстаивать права школьников и их родителей на выбор учебного плана по русскому языку.

Комитет планирует оказывать юридическую помощь тем родителям, которые захотят выбрать учебный план «с добровольным изучением башкирского государственного языка в школах с русским языком обучения». Такая поддержка необходима, поскольку администрации школ навязывают школьникам башкирский язык.

-По крайней мере, именно так директора русскоязычных школ говорят родителям, которые, окрыленные опубликованными в региональных СМИ интервью с обещаниями самых высоких лиц республики, спешат в администрации учебных заведений с заявлениями и просьбами о варианте учебного плана, который им гарантирует закон об образовании, — отметила пресс-секретарь организации Галина Лучкина. — Это происходит ежегодно с одним результатом: администрация учебных заведений, ссылаясь на то, что выбор учебного плана в республике невозможен, отказывает родителям в их законных требованиях.

-В этом учебном году мать школьников 39-й уфимской гимназии Наталья Будилова дошла до прокуратуры, которая подтвердила законность родительских притязаний и возможность вместо башкирского государственного языка изучать другие предметы по выбору и дала школе предписание исправить ситуацию, — пояснила Лучкина. — Но даже прокуратура, как оказалось, директору гимназии не указ. „Это ерунда, всего лишь предписание“, — по крайней мере, примерно так заявила нам директор гимназии. А в официальных ответах чиновников министерства образования, опубликованных на сайте правительства РБ, родителям даются разъяснения, что „изучение башкирского языка как государственного не является предметом выбора“.

-Таким образом, родители, озабоченные повышением качества образования своих детей, желающие углубленного изучения предметов по выбору, такой возможности в Башкирии не имеют, так как Министерство образования РБ и школа обязывает направлять эти часы исключительно для изучения предметов регионального компонента, — отметила представитель Комитета. — Между тем, еще в 2013 году председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев в своем официальном блоге дал разъяснение по этому поводу: „Вопросы изучения языка — это вообще федеральная норма, республиканским законом не регламентируются форматы изучения государственных языков. Это относится к юрисдикции самого учебного заведения“. В нынешней редакции ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“, которая была принята в декабре 2012 года, норма записана так: „Язык, языки образования определяются локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализуемым ею образовательным программам, в соответствии с законодательством Российской Федерации“ (ст. 14, п.6).

Русское Общественное Движение продолжает сбор средств на XVIII гуманитарную миссию на Донбасс.

Мы получили заявки на препараты и дезинфицирующие средства для амбулатории прифронтового поселка Донецкий и на продовольственную помощь для малоимущих семей, живущих в Стаханове.

Напомним наши реквизиты:

Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: Билайн 8-967-033-41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!