Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Виновникам карельской трагедии предъявлено обвинение

Главным следственным управлением Следственного комитета России директору ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елене Решетовой и ее заместителю Вадиму Виноградову предъявлено обвинение по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Руководителю Роспотребнадзора по республике Карелия Анатолию Коваленко предъявлено обвинение по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность). Об этом сообщает пресс-служба СК.

Как установило следствие, Елена Решетова является единственным участником ООО «Парк-Отель «Сямозеро». Она назначила себя директором лагеря, а ответственным за купание детей в 2016 году — Вадима Виноградова, своего заместителя.

По версии следствия, Виноградов знал, что в большинстве районов Карелии ожидаются ливни, грозы и сильные порывы ветра. Он не имел разрешения на проведение специализированных детских программ с походами и размещением на стоянках за территорией лагеря, а также на судовую практику с несовершеннолетними. Тем не менее 17 июня Виноградов дал указание вожатым и инструкторам лагеря вывести 47 несовершеннолетних к озеру, погрузиться на рафт и два каноэ и пройти по озеру более 3 км к одному из пляжей. При этом детям были выданы спасательные жилеты неподходящих размеров. Весь план действий, маршрут и решение о старте были согласованы с Решетовой.

Виноградов присоединился к группе 18 июня. В этот день на озере усилился ветер и появились волны. Несмотря на это, Виноградов решил продолжить водный маршрут и преодолеть с детьми 3,7 км до острова Фокенсуари. В результате шторма плавсредства отнесло от берега вглубь озера. Рафт, на котором находились 25 детей, прибило к острову, каноэ перевернулись и 22 ребенка оказались в воде. Следствие полагает, что, принимая решение о продолжении плаванья, Виноградов руководствовался прямыми указаниями Решетовой. Оба при этом пытались сокрыть данные о трагедии, своевременно не вызвав сотрудников спасательных служб.

Халатность руководителя карельского Роспотребнадзора Анатолия Коваленко, как полагает следствие, заключается в том, что еще за год до гибели детей он был осведомлен о многочисленных нарушениях закона при исполнении законодательства в сфере организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, допускаемых руководителем ООО «Парк-Отель «Сямозеро». Эти нарушения касались в том числе нарушений норм санитарно-эпидемиологических требований, регламентирующих порядок работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей.

Несмотря на это, 3 июня 2016 года карельский Роспотребнадзор выдал ООО «Парк-Отель «Сямозеро» заключение о соответствии заявленного организацией вида деятельности, что дало возможность лагерю продолжить работу. То есть трагедия стала возможной в результате неисполнения Коваленко своих должностных обязанностей.

В рамках уголовного дела следователи проверяют, как проводился аукцион, по результатам которого между департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы и ООО «Парк-отель «Сямозеро» был заключен контракт на организацию отдыха 1476 детей летом 2016 года, а также иную информацию, касающуюся функционирования лагеря. Следствием изучается информация и о фактах возможного ненадлежащего содержания детей в лагере. В случае, если о таких фактах вам что-либо известно, пресс-служба Следственного комитета просит незамедлительно связаться со следователями: в Карелии — 8 (921) 629-32-39, в Москве — 8 (800) 100-12-60, 8 (800) 200-19-10.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!