Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Задержаны директор Хованского кладбища и полицейский, в администрации погоста прошли обыски

Бывший директор Хованского кладбища (начальник территориального отделения ритуального обслуживания № 3 ГБУ города Москвы «Ритуал») Юрий Чабуев называется в качестве инициатора побоища, произошедшего на кладбище 14 мая. Чиновник задержан, следствие намерено ходатайствовать о его аресте. Заседание Пресненского суда по этому делу назначено на 15:00. Тогда же суд рассмотрит вопрос об аресте 14 участников бойни.

Подсудимые подозреваются в совершении преступлений по пп.«а,ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов) и ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц).

«Финансовый мотив совершения преступлений рассматривается  следствием в качестве основного. Информация о совершении преступлений на национальной почве подтверждения не нашла», сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Накануне стало известно об обысках и изъятии документов в администрации Хованского кладбища. Документы касаются хозяйственно-финансовой деятельности учреждения. Также начались проверки всех столичных погостов.

Кроме того по делу о побоище задержан сотрудник патрульно-постовой службы полиции ОМВД по району Хамовники. Его подозревают в соучастии в хулиганстве, заявили в столичном УМВД. Полицейского уволили из органов. Его руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

См. также:

Среди пострадавших во время Хованского побоища — племянник крупного чеченского чиновника

Мы начали сбор средств на медикаменты для Перевальского района ЛНР. В этом прифронтовом районе, где от обстрелов страдают и ополченцы, и мирные жители, не хватает лекарств — обезболивающих, ни антибиотиков, ни реактивов для анализов. После того, как необходимая сумма будет собрана, туда отправится 14-й гуманитарный караван РОД.

Наши реквизиты:

Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: +7 (967) 033 41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!