Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Закон о блокировке сайтов принят: под прикрытием амнистии Кремль готовится к репрессиям

Нижняя палата парламента приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о внесудебной блокировке сайтов, содержащих «экстремистскую» информацию, сообщает «Интерфакс».

Законопроект был внесен в парламент депутатами от фракций ЛДПР, КПРФ и ЕР. Согласно документу, экстремистской информацией могут считаться призывы к массовым беспорядкам, разжигание межнациональной и межконфессиональной розни, призывы к террористической деятельности и к участию в нелегальных акциях протеста.

Распоряжение о блокировке сайта с запрещенной информацией может сделать генеральный прокурор или его заместители по обращению федеральных органов госвласти, местных органов самоуправления, организаций или частных лиц.

Получив запрос из Генпрокуратуры, операторы связи обязаны немедленно ограничить доступ к странице с «противоправной» информацией или ко всему сайту. Доступ будет возвращаться только после выполнения требований ведомства.

Отметим, что Госдума три дня назад приняла сразу два законопроекта — о призывах к нарушению территориальной целостности (в первом чтении) и об ужесточении «антиэкстремистских» статей (также в первом чтении). Также в 2014 году у России появится концепция по противодействию экстремизму.

Ужесточение законодательства происходит на фоне демонстративного жеста Кремля. Во-первых, это амнистия, по которой от уголовного преследования были освобождены четверо «узников Болотной» и будут освобождены члены так называемой панк-группы Pussy Riot и экологи с корабля Arctic Sunrise. Во-вторых, это неожиданное освобождение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Между тем этими заключенными список политзаключенных, широко известный западной общественности, упрекающей Россию в политических репрессиях, исчерпывается.

Можно предположить, что амнистия и помилование были проведены накануне зимней Олимпиады в Сочи ради того, чтобы улучшить имидж российской власти и избежать обвинений в создании полицейского государства. Однако принимаемые небывалыми темпами репрессивные законопроекты подталкивают к предположению, что после окончания Олимпиады Россию ждет новый виток политических репрессий.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!