Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Законопроект о праве бить заключенных Дума рассмотрит в октябре

Законопроект о применении силы сотрудниками Федеральной службы исполнения наказания к заключенным Госдума рассмотрит в октябре, если проект поддержит профильный комитет. В этом случае доработкой закона между первым и вторым чтениями займется рабочая группа с участием Совета по правам человека, омбудсмена, Общественной палаты и других заинтересованных лиц. Об этом рассказал ТАСС депутат Александр Хинштейн.

Напомним, что закон разрешает ФСИН использовать силу, спецсредства и огнестрельное оружие для пресечения любых нарушений режима содержания, блокирования движения групп осужденных, а также «иных противоправных действий, дезорганизующих деятельность» пенитенциарного учреждения или изолятора. При этом надзиратель не несет ответственность за вред, причиненный заключенному.

Законопроект вызвал резкую критику, а уполномоченный по правам человека Элла Памфилова призвала снять текст с обсуждения в парламенте. Хинштейн уверяет, что депутаты детально изучат все замечания правозащитников. Депутат пояснил, что необходимо соблюсти баланс сил и интересов, при котором не будут нарушены права осужденных и, одновременно, будут защищены сотрудники ФСИН. Он также пообещал, что парламентарии более четко пропишут критерии, позволяющие применять ФСИНовцам силу.

Мы продолжаем собирать деньги на закупку овощей и средств гигиены, которые отправятся в Первомайск и Стаханов. Купленные нами продукты предназначены для Святопетропавловского прихода, превратившегося в благотворительную столовую на 300 человек, первомайцев, вынужденных жить в подвалах, а также деревни Михайловка, по которой проходит сейчас линия фронта. Средства гигиены будут переданы самым необеспеченным стахановцам, жителям первомайских подвалов и Стахановской городской больнице.

Наши реквизиты:

Вебмани-кошелек: R353207833225 | Z389101772909 | E413523347509
Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: +7 (967) 033 41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *