Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Адвокат: за 3 недели после ареста Белова не было проведено никаких следственных действий

Предлагаем вашему вниманию письмо Игоря Поповского, адвоката лидера ЭПО «Русские» Александра Белова. Письмо, в котором защитник описывает ход дела Белова, было опубликовано в сети Facebook на странице Александра:

Дорогие друзья Александра Белова!

Меня зовут Игорь Поповский и я адвокат Александра. Александр уже ровно 3 недели, c 23 октября 2014, находится в СИЗО-5 на основании неправомерного судебного решения, вынесенного судьей Ольгой Солоповой.

За все это время никаких следственных действий в отношении Александра не было произведено, за исключением нескольких визитов в отсутствие адвоката неидентифицированных сотрудников ФСБ.

23 октября 2014 Александру было предъявлено обвинение в совершении преступления по статье 174 УК РФ. Данная статья не подразумевает содержания в СИЗО на время следствия. Формально Белова обвиняют в том, что он якобы легализировал земельные участки и иные активы, много лет находящиеся под арестом (что, как вы понимаете, физически невозможно). То, что человека держат в тюрьме при полном отсутствии состава преступления, однозначно говорит о политической мотивированности уголовного преследования. При этом данная статья уголовного кодекса не предусматривает взятие под стражу. Материалов предоставленных защите на сегодняшний день не достаточно, чтобы даже описать, что именно сделал (или не сделал) Александр.

Также из Казахстана передано дело о возбуждении социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды. Это уголовное дело полностью строится на слухах и домыслах, открыто по доносу непонятного гражданина, который якобы прочитал о Белове в интернете. Обвинение по данному казахстанскому делу Александру не было предъявлено. По обоим делам доказательная база полностью отсутствует.

В нарушение установленного порядка, уголовное дело из Казахстана по обвинению в «Разжигании межнациональной розни» было объединено с уголовным делом в России по «Легализации похищенного имущества» и принято к производству следователем Будило.

На фоне происходящего произвола в отношении Александра, мы, его адвокаты, очень серьезно относимся к любой информации о применении или возможном применении незаконных методов дознания к нашему клиенту. Ваша гражданская активность привела к тому, что в настоящий момент начата внутренняя проверка данной информации.

Я хочу от лица Александра, всех его родственников и от своего лица поблагодарить тех, кто пришёл вчера, 12 ноября, к СИЗО-5, всех, кто распространял информацию о встрече около СИЗО, всех для кого гражданская солидарность это больше, чем просто слова.

Завтра я увижу Александра и передам ему все слова поддержки, которые вы передали ему через его близких. Спасибо Вам большое! Наш клиент Александр невиновен и мы, его адвокаты, будем бороться до конца, чтобы освободить его.

С уважением,

Игорь Поповский

Источник

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!