Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Бои на Донбассе продолжаются, идут обстрелы населенных пунктов республики

Бои в ДНР продолжаются. В настоящий момент ВСУ ведут обстрелы сел Коминтерново, Саханка, Ленинское, Дзержинское, Ясиноватского блокпоста, Марьинки,Трудовских, Горловки и района Углегорска.

За минувшие сутки ВСУ 1229 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики с применением артиллерии, минометов, ЗУ и гранатометов. При этом тяжелая артиллерия применялась 108 раз, минометы различного калибра 435 раз, БМП – 41 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие – 569 раз.

В результате обстрелов погибли двое военнослужащих республики. При этом один из погибших, сопровождавший ремонтную бригаду в районе Донецкой фильтровальной станции, был застрелен украинским снайпером.

Ранее представитель оперативного командования государства Эдуард Басурин заявил, что власти Украины отказалось выполнять Минские договоренности, и вместо отвода вооружений стянула к линии соприкосновения дополнительные силы и технику. Напомним, что ранее стороны приняли решение об отводе тяжелой артиллерии до 5 февраля.

На донбасском направлении продолжается концентрация сил и техники ВСУ. Так, на территорию Авдеевского коксохимического завода прибыли из Краматорска два ракетных тактических комплекса «Точка-У», еще шесть выгрузились на железнодорожной станции в селе Новобахмутовка Ясиноватского района, а затем были передислоцированы на линию фронта.

Впрочем, судя по всему, в Кремле дали «добро» на отражение агрессии. Так, комментируя происходящее на Донбассе, пресс-секретарь Путина сказал, что надеется, что республикам хватит боеприпасов для отпора.

В связи с обострением в ДНР мы планируем направить внеочередную миссию в Донецкую республику в конце следующей недели и объявляем экстренный сбор помощи. Все, что будет собрано в этот срок, направится на помощь пострадавшим.

Напомним наши реквизиты:

Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: Билайн 8-967-033-41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!