Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Более 200 тысяч мусульман праздновали Курбан-Байрам в Москве

В Совете муфтиев России назвали число мусульман, принявших участие в праздновании Курбан-Байрама в Москве 12 сентября.

По словам председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, на которые ссылается РИА «Новости», в Соборную мечеть пришли 90 тысяч человек, в два раза больше мусульман отпраздновало Курбан-Байрам в других частях города.

Данные ГУВД о числе празднующих схожи, полиция сообщила о том, что в празднике приняли участие более 200 тысяч человек, из них 90 тысяч — в Соборной мечети на Проспекте Мира.

В Москве было выделено десять мечетей, шатров и общинных центров, на дежурство в места проведения праздника направлены более четырех тысяч полицейских.

Как отметил исламовед Роман Силантьев в интервью «Комсомольской правде», подавляющее большинство собирающихся по большим праздникам у центральных мечетей в Москве не являются гражданами России и даже не проживают в Москве, на праздники они приезжают из Подмосковья.

-По некоторой информации, тысячи мигрантов, которые временно зарегистрированы в Подмосковье, сознательно свозят автобусами в столицу, чтобы обосновать строительство новых мечетей в Москве. Мэр столицы, насколько я знаю, проверял эту информацию, и ему подтвердили, что 90% молящихся по праздникам в Москве мусульман — не жители этого города. И, кстати, после обнародования этих данных мэрию стали меньше шантажировать, — отметил Силантьев.

Силантьев указал, что в столичном регионе проживают, согласно данным последней переписи населения, 600 тысяч адептов ислама.

По данным «Кавказского узла», в сентябре 2015 года на проведение молитвы в честь Курбан-Байрама мечеть также собрала 90 тысяч человек, а всего в Москве и области праздник отмечали 268 тысяч мусульман (по данным ГУВД в столице праздник собрал 140 тысяч человек). В 2014 году в празднованиях в столице участвовали 195 тысяч человек (ГУВД сообщило о 130 тысячах).

Напомним, что в праздновании Ураза-Байрама 5 июля в столице приняли участие 214 тысяч человек.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!