Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Дело ИГПР «Зов»: судья рассмотрел ходатайства, скопившиеся за 4 месяца, и удалил из зала корреспондента РОД

10 апреля заседание Тверского суда по делу ИГПР «Зов», где должно было начаться рассмотрение доказательств стороны защиты, судья Криворучко посвятил изучению ходатайств, поданых подсудимыми и их адвокатами в экспедицию суда.

Ходатайства, первое из которых датируется 13 декабря прошлого года, не рассматривались несколько месяцев. В большей части заявлений фигуранты дела и их защитники просили дать им ознакомиться с протоколами заседаний судов по делу и текстами решений судов. Также в ходатайствах фигурировали просьбы ознакомиться с вещественными доказательствами, приобщенными к материалам дела, разъяснить суть обвинения и даже предоставить квалифицированную юридическую защиту подсудимому Парфенову, который некоторое время был лишен адвоката.

Подсудимые и адвокаты выступили резко против «пакетного» рассмотрения ходатайств, потребовав зачитать их детально, поскольку по озвученным заголовкам не было понятно, что конкретно содержится в каждом из заявлений.

Судья Криворучко со своей стороны удовлетворил ходатайства, касающиеся части протоколов заседаний суда, остальные отклонил.

В ходе заседания из зала были удалены мужчина, смотревший в свой телефон, а также корреспондент РОД, который вел текстовую трансляцию из зала суда. Свои действия в последнем случае Криворучко мотивировал тем, что корреспондентом не было получено разрешение на ведение трансляции.

Отметим, что 8 апреля в ступил в действие закон, определяющий порядок ведения видеотрансляций с судебных заседаний и ведения аудио- и видеофиксации заседаний. При этом закон не запрещает ведение текстовых трансляций.

РОД намерен подать жалобу на действия судьи в квалификационную коллегию Мосгорсуда.

Следующее заседание по делу ИГПР «Зов» состоится 12 апреля, оно начнется в 12:00, зал №20.

Мы получили заявки на препараты и дезинфицирующие средства для амбулатории прифронтового поселка Донецкий и на  продовольственную помощь для малоимущих семей, живущих в  Стаханове.

Напомним наши реквизиты:

Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: Билайн 8-967-033-41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!