Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Депутат предложил разыгрывать российское гражданство в лотерею

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров (комиссия по социальной политике и трудовым отношениям) предложил депутатам Госдумы разыгрывать гражданство России в лотерею. Такую поправку, по его мнению, нужно внести в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

— Ну сами посмотрите: Жерар Депардье, Стивен Сигнал, а скоро еще и Орнелла Мути. Все они либо стали, либо стремятся получить наше гражданство. Иностранцы заинтересованы в получении гражданства нашей страны. Но сейчас нет никаких механизмов, кроме как законодательства, которые предполагают преимущества или дополнительные права для получения российского паспорта. Эта возможность – шаг, который позволит повысить имидж страны в глазах мирового сообщества, — цитирует Петрова «Комсомольская правда».

Принять участие в аукционе смогут совершеннолетние иностранцы с уровнем образования не ниже средне-специального. России, считают парламентарии, нужны образованные граждане, а не дешевая рабочая сила.

— Сегодняшнее законодательство дает возможность получения гражданства при наличии родственников, знания языка или попадание в категорию соотечественников – проживание на территории бывшего Советского Союза. Сейчас мы получаем лишь рабочую силу. Участие на таких условиях позволит принять образованных и успешных людей. В лотерее ведь всегда присутствует элемент удачи. Совместно эти два фактора работать будут, — полагает инициатор законопроекта.

Согласно предложению депутата, любой желающий может заполнить анкету на специальном сайте, и, если ему повезет, он получит документ.

За потоком переселенцев будут следить власти. Они же утвердят список стран, которые смогут участвовать в розыгрыше. К слову, платить за лотерею не придется.

Напомним, что получить российский паспорт до сих пор остается почти невыполнимой задачей для русских жителей экс-СССР, в том числе беженцев с Украины.

Мы продолжаем сбор средств на XVII гуманитарную миссию. В этот раз волонтеры РОД повезут детские подарки в прифронтовые поселки ЛНР. Также у нас есть ряд индивидуальных заявок от многодетных семей из Стаханова и заявка гимназии №29 на чертежные наборы для доски.

Наши реквизиты:

Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: Билайн 8-967-033-41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!