Ленинский районный суд Владивостока 10 декабря признал лидера приморского отделения «Другой России» Игоря Попова виновным в разжигании ненависти к группам «представители власти» и «правоохранительные органы», а также участии в деятельности экстремистской организации (запрещенной ранее НБП), сообщает «Коммерсант».

Суд посчитал доказанным участие Попова в 2010 году в НБП и распространение листовок с разжиганием ненависти в отношении упомянутых социальных групп. Другоросс указывал, что он не состоял в НБП, а листовки не содержат незаконной информации. Попов получил наказание в виде штрафа  в 150 тысяч рублей, который он выплачивать не будет, потому что миновал срок давности вменяемых ему действий.

Другоросс заявил, что намерен обжаловать решение суда первой инстанции в краевом суде. Он хочет, чтобы с него сняли судимость, которую он называет «клеймом». Так, статья 351.1 Трудового кодекса РФ запрещает трудиться в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лицам имевшим судимость за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства. Между тем мужчина работает в местном театре кукол.