Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Эпидемия. 23 марта. Мониторинг

19:30

Минюст России разработал и направил в правительство закон об ответственности за нарушение карантина – Минюст.

Отделения для больных коронавирусом развернуты в 7 стационарах Москвы. В том числе   отделение для больных с коронавирусной инфекцией 23 марта открылось в перинатальном центре городской клинической больницы № 67 имени Ворохобова — Собянин.

ФАС РФ усиливает контроль цен на социально значимые продукты, особое внимание уделит хлебу, крупам, мясу, яйцам, маслу, ряду овощей и фруктов – ФАС.

Торговые сети не наблюдают роста цен на социально значимые продукты, включая продукты повышенного спроса – ассоциация ритейлеров.

Учителям на селе и в малых городах планируют компенсировать оплату ЖКУ – Минпросвещения.

Ответственность за фейки в условиях борьбы с коронавирусом может быть ужесточена вплоть до уголовного наказания – сенатор Клишас.

Счетная палата из-за коронавируса отменила все новые проверки до 1 июня – глава Счетной палаты Кудрин.

Власти Подмосковья закрыли все спортивные объекты — министр спорта Подмосковья Роман Терюшков.

15:00

Во Франции прошло успешное клиническое испытание лекарство от коронавируса, представляющий собой  комбинацию двух существующих лекарственных препаратов — гидроксихлорохина и азитромицина. Исследования проводились на базе инфекционной больницы Méditerranée Infection Университетского госпиталя Марсельского университета – РИА “Новости”.

Вакцина от коронавируса может появиться к концу года — началу следующего —  главный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико.

Два центра Федерального медико-биологического агентства  ведут работу по созданию вакцины от коронавируса, агентство перешло на трехсменную работу. Разработка прошла первую фазу. Все оставшиеся испытания разработки завершатся к июню, а на получение финальной вакцины уйдет порядка 11 месяцев – глава ФМБА Вероника Скворцова.

Проведено более 163 тысяч исследований на коронавирус. В 22 регионах определена 161 медицинская организация, куда направлены 107 тысяч тестов. Право подтверждения анализа на коронавирус получат 15 организаций (сейчас этим занимается только новосибирский центр «Вектор»). В Москве центр создан на базе федерального противочумного центра. Московский центр с 24 марта будет подтверждать анализы пациентов  европейских регионов России – глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Премьер-министр Мишустин поддержал просьбу главы Роспотребнадзора Анны Попоповой об усилении ответственности на нарушение режима карантина.

Парламент Крыма обратится в Госдуму с предложением ввести ответственность, вплоть до  уголовной, за нарушение карантина по коронавирусу.

Производство медицинских масок в РФ в первой половине апреля достигнет 5 млн в сутки – глава Минпромторга Мантуров.

Владельцы аптечных сетей заявили о возможном росте цен на импортные препараты в ближайшие месяцы. Поставщики уже подняли цены на 5%. По прогнозам владельца сети “Аптечные традиции” Дмитрия Руцкого, в ближайшие месяцы цены вырастут на 30% по уровню падения рубля. Аптечные сети зафиксировали рост продаж по стране на 50%  – “Коммерсант”.

Председатель свердловского регионального отделения общественной организации «Красный крест» Дмитрий Вершинин обратился к губернатору и в областную прокуратуру в связи с нехваткой медицинских масок в аптеках и высокой ценой на них. Маски продаются по 50 рублей за штуку и выше.

Благотворительный фонд бизнесмена Владимира Потанина выделит 1 млрд рублей на поддержку некоммерческих организаций, оказывающих помощь социально незащищенным людям.

Автоперевозчики просят правительство приостановить работу системы взимания платы с большегрузов «Платон» с апреля до 2022 года, ввести ряд послаблений – ассоциация автоперевозчиков.

Правительство РФ приняло решение не останавливать работу “Платона” – ТАСС.

Минфин готов обсуждать обнуление ставок таможенных пошлин на импорт ряда немедицинских товаров – замминистра.

Московский метрополитен рассматривает возможность отключения в поездах нового поколения «Москва» кнопки ручного управления дверей в связи с эпидемиологической ситуации в городе —  замначальника Московского метрополитена Юлия Темникова.

Мечети Крыма закрываются на три недели для профилактики коронавируса – муфтият

УФСИН Москвы усилит меры по профилактике коронавируса в столичных СИЗО. С 23 марта встречи с адвокатами будут проходить в комнатах для краткосрочных свиданий через стеклянную перегородку, участие в судебных заседаниях планируется осуществлять с помощью видеотрансляции, а членов ОНК в СИЗО Москвы будут допускать только при наличии медицинских масок, перчаток и бахил — ОНК.

11:00

Число выявленных заболевших в России за сутки – 71 человек, всего заболели  438 человек. 17 человек выздоровели. Все новые российские случаи коронавируса зафиксированы в Москве — оперштаб.

Распределение больных по регионам:

Москва – 262, Московская область – 35, Санкт-Петербург – 16, Самарская область – 9, Свердловская область – 9, Калининградская область – 7, Кировская область – 7, Нижегородская область – 7, Якутия – 7, Татарстан – 6, Краснодарский край – 5, Красноярский край – 5, Тульская область – 5, Новосибирская область – 4, Хабаровский край – 4, Липецкая область – 3, Пермский край – 3, Тамбовская область – 3, Тверская область – 3, Тюменская область – 3, Архангельская область -2, Воронежская область – 2, Кабардино-Балкария —  2, Кемеровская область – 2, Рязанская область – 2, Удмуртия – 2, ХМАО – 2, Белгородская область – 1, Брянская область – 1, Забайкальский край – 1, Ивановская область – 1, Калужская область – 1, Курганская область – 1, Ленинградская область -1, Мурманская область – 1, Новгородская область – 1, Оренбургская область – 1, Пензенская область – 1, Коми – 1, Крым – 1, Хакасия – 1, Саратовская область – 1, Ставропольский край – 1, Томская область – 1, Ульяновская область -1, Челябинская область – 1, Чувашия – 1, Ярославская область – 1.

Зараженный коронавирусом крымчанин пришел на работу и не сказал об этом — Роспотребнадзор.

Премьер-министр Михаил Мишустин обратился к пожилым россиянам с просьбой в связи с коронавирусом оставаться дома и без крайней необходимости не выходить на улицу, на время отказаться от встреч и прогулок.

В Москве вводится карантин для людей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, бронхиальной астмой, онкологическими заболеваниями, а также перенесшие инфаркт или инсульт). С  26 марта по 14 апреля такие москвичи обязаны соблюдать домашний режим. Работодатели должны перевести эту группу работников в режим удаленной работы, предоставить оплачиваемый отпуск или отправить на больничный. Исключение — руководители и сотрудники, чье нахождение на работе жизненно важно для предприятий, а также работники здравоохранения. Больничный лист будет доставлен на дом после звонка по т. 8-495-870-45-09.

Выходить в магазин или аптеку таким людям можно только в случае  необходимости, при возможности нужно поехать на дачу.

Москвичам старше 65 лет и хронически больным людям выплатят разовую материальную помощь в размере 4 000 рублей: 2000 рублей авансом, 2000 рублей – после окончания домашнего режима при условии его соблюдения.

Операторы связи обязаны не отключать телефоны и интернет при нулевом или отрицательном балансе у пожилых и хронически больных москвичей. Временно отменяется взимание пени и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ. В случае необходимости доставки продуктов, лекарств и решения других бытовых проблем пожилые и хронически больные москвичи могут звонить по т. 8-495-870-45-09 – Сергей Собянин.

Школьники, имеющие право на бесплатное питание, будут обеспечены продуктовыми наборами. Отменяется льготный проезд в общественном транспорте для школьников, начиная с 5 класса. Транспортное приложение социальной карты москвича у школьников будет временно заблокировано, а уплаченные за проезд деньги – перенесены на более поздний срок – Сергей Собянин.

В Подмосковье вводятся аналогичные меры. Жителям старше 65 лет рекомендовали с 26 марта по 14 апреля находиться в режиме самоизоляции. Для них предусмотрели выплату в 3000 рублей на дополнительные расходы, «половина которой будет перечислена авансом начиная с ближайшего четверга, а вторая половина — после того, как период самоизоляции завершится, 14 апреля. Школьники, которые имеют право на бесплатное питание, смогут получить продуктовые наборы. Для этого нужно обратиться к директорам школ. С 26 марта по 14 апреля школьники, начиная с 5 класса, не смогут воспользоваться правом на льготный проезд – губернатор Воробьев.

Диагноз «коронавирус» будет ставиться в Москве уже после первой положительной пробы —  оперативный штаб города.

Правительство временно приостановило всероссийскую диспансеризацию — распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Часть больниц Санкт-Петербурга временно прекращает плановую госпитализацию по некоторым направлениям – городской  комитет по здравоохранению.

Из Китая в Россию доставлены 25,5 млн защитных масок. Это первая из запланированных крупных поставок. Маски будут направлены в регионы —  Минпромторг.

Планируется нарастить производство аппаратов искусственной вентиляции легких с 18 до 100 штук в день. Средняя цена аппарата ИВЛ – 1 млн. рублей – Минпромторг. Минпромторг получит 7,5 млрд рублей из резервного фонда на закупку аппаратов ИВЛ и экстракорпоральной мембранной оксигенации — кабмин.

Пункты сдачи анализов на коронавирус для всех желающих открыли в медучреждениях Сахалина — правительство области.

В Москве дополнительно перепрофилированы 2 стационара для лечения больных коронавирусом. Еще несколько будут готовы принять пациентов на следующей неделе – заммэра Анастасия Ракова.

Мишустин поручил на основании данных сотовых операторов о геолокации создать систему отслеживания находящихся в контакте с больными коронавирусом.

Минкультуры России рекомендует кинотеатрам приостановить деятельность для посетителей с 23 марта – Минкультуры.

Глава ГУ МВД по Москве Олег Баранов поручил замам и руководителям подразделений подготовить план на случай ограничения въезда в столицу и введения комендантского часа. План по обеспечению охраны общественного порядка в условиях осложнения эпидемиологической обстановки должен быть разработан до 31 марта. Об этом говорится в распоряжении генерал-лейтенанта полиции, которое было разослано 19 марта руководству подразделений полиции Москвы. Подлинность документа подтвердили источники в ГУ МВД по Москве, центральном аппарате МВД и собеседник в крупной столичной компании, ознакомленный с содержанием документа.  Руководителям подразделений поручено предусмотреть мероприятия на случай ограничения въезда и выезда автотранспорта из Москвы, а также на случай введения комендантского часа. Должно быть проработано создание резерва с привлечением Нацгвардии и Московской городской народной дружины. В пресс-службе ГУМВД по Москве заявили РБК, что ГУВД обязано проработать все организационные мероприятия в соответствии с законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» — РБК.

Пассажиропоток в метро Москвы из-за коронавируса сократился более чем на 40% — департамент транспорта столицы.

Центризбирком попросил регионы остановить  печать и публикацию агитационных материалов о голосовании по поправкам в Конституцию. Также региональным комиссиям рекомендовано не начинать подомовые обходы граждан. Это связано с возможным переносом сроков общероссийского голосования – “Коммерсант”.

Решение по срокам голосования по поправкам в Конституцию может быть принято до конца марта — глава ЦИК Элла Памфилова.

См. также:

Эпидемия. 22 марта. Мониторинг

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!