Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Эпидемия. 30 марта. Мониторинг

19:30

Эпидемия

В России контактных больных 25%, остальные — это инфицированные за границей. Из этого общего количества с признаками ОРВИ диагностировано 63%, пневмония развилась у 14%, у 22% инфицированных симптомов не было — глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Путин поручил полпредам и главам регионов проверить состояние и готовность медучреждений и коечного фонда  к эпидемии, перепрофилировать часть больниц под коронавирусную инфекцию, предусмотреть прием больных из соседних регионов и выезд туда медицинских бригад и служб скорой помощи, проверить инвентаризацию аппаратов ИВЛ и обучить врачей работе с ними. Также регионы должны подумать о подключении к работе с коронавирусными больными врачей других профилей, практикантов и студентов медвузов. Должен быть создан дополнительный резерв лекарственных препаратов, использующихся для борьбы с коронавирусом.

Административные меры

Путин поручил региональным властям закрыть учреждения, которые по последним нормативным актам должны быть закрыты в связи с эпидемией. Игнорирование местными властями работы этих заведений нужно считать преступной халатностью.

Около 20% жителей Москвы игнорируют призывы властей о самоизоляции. Столичные власти будут ужесточать контроль за соблюдением карантина с каждым днем, к концу текущей недели создадут систему для отслеживания передвижения горожан – мэр Собянин.

В Москве медицинским работникам и сотрудникам бюджетных учреждений начали выдавать справки с места работы для передвижения по городу во время режима всеобщей изоляции – “Лайф”.

Тотальный карантин введен в Адыгее, Марий Эл, Татарстане, Якутии, Архангельской, Вологодской, Иркутской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Липецкой, Рязанской, Свердловской, Ульяновской областях.

В Ленинградской области с 31 марта вводятся ограничения на передвижение граждан между муниципальными образованиями, а город Мурино будет закрыт на въезд и выезд —  губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

В Ленобласти и Крыму введено ограничение на посещение лесов.

Выплаты, компенсации

Максимальная величина пособия по безработице в 2020 году установлена в размере 12130 рублей, минимальная — 1500 рублей —  постановление правительства.

Петербуржцам старше 65 лет выплатят по 2 тыс. рублей из-за коронавируса — губернатор города Александр Беглов.

Россиянам будет выплачена полная компенсация за путевки, купленные до эпидемии — глава комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дягтерев.

Экономика, финансы

Wildberries, «М.Видео–Эльдорадо», Lamoda, Ozon, «Ситилинк», «Связной», AliExpress, «Снежная королева», «Спортмастер», Avito и несколько других представителей отрасли договорились оь отказе от приема наличных и бесконтактной доставке.  Ритейлеры закрывают торговые залы и будут работать только в режиме выдачи заказов, разрешат нахождение в пункте выдачи заказов или магазине не более чем одному покупателю, закрывают кабины для примерки одежды, обязуют персонал носить защитные маски и перчатки, сделают выдачу заказов и курьерскую доставку бесконтактной, обеспечат в торговых точках наличие санитайзера — Forbes.

СМИ и цензура

Правительство создало координационный центр, который будет выявлять и опровергать фейки о коронавирусе – кабмин.

15:00

Эпидемия

Число подтвержденных заражений коронавирусом в России увеличилось на 302 случая за сутки, достигнув 1836, зафиксирована одна смерть. В Москве 212 новых зараженных, всего — 1226.

В больнице в Коммунарке в Новой Москве скончались два пациента с коронавирусом – главврач больницы Денис Проценко.

В одной из московских больниц скончалась пациентка с подтвержденным коронавирусом, у нее был сахарный диабет – оперштаб.

В Санкт-Петербурге умер еще один пациент с коронавирусом —  губернатор Беглов.

Пациент с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция умер в больнице во Владимирской области – Роспотребнадзор

В Переяславль-Залесский Ярославской области из Москвы вместе с семьей приехал пациент с подозрением на коронавирус, его госпитализировали. Губернатор Миронов пообещал разобраться с нарушителем.

Девятый пациент с коронавирусом в Новосибирской области отказался ложиться в больницу, его госпитализируют принудительно по решению суда –городской оперштаб.

Законодательство

Правительство утвердило размеры штрафов за нарушение режима самоизоляции — кабмин.

Правительство России внесло изменения в распоряжение об утверждении перечня товаров первой необходимости, он сокращен по сравнению с предыдущим — кабмин.

Административные меры

В Москве и Московской области введен тотальный карантин. Премьер-министр Мишустин рекомендовал главам регионов о введении подобных мер у себя.

Жителям Москвы будут выдавать специальные QR-коды для выхода на работу — председатель «Деловой России» Алексей Репик.

Режим полной самоизоляции вводят в Вологодской и Мурманской областях.

Режим обязательной самоизоляции ввели в Пензенской области для жителей старше 65 лет.

Курский губернатор обещает ввести жесткий режим самоизоляции после первого случая коронавируса.

Транспорт и туризм

Россия с 31 марта сокращает число рейсов для вывоза российских граждан из-за рубежа.  С 20 по 30 марта в Россию вернулись 155 тыс. российских граждан. В связи с увеличением количества прибывших уменьшается число рейсов- министр транспорта Евгениий Дитрих.

В Калининградскую область по железной дороге смогут въехать только пассажиры, имеющие регистрацию на территории Калининградской области – РЖД.

Севастополь приостановил автобусное сообщение с другими регионами для недопущения распространения коронавируса  – правительство города

Около 10 тысяч туристов покинули Краснодарский край за последние сутки после вступления в действие ограничений работы гостиниц и санаториев из-за ситуации с распространением коронавируса.  На курортах региона остаются более 50 тысяч человек, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

В Москве не будут ограничивать движение личного и общественного транспорта.

Организация быта

В Подмосковье самоизолированным советуют уведомлять службы о необходимости вывоза мусора. Оперативный штаб по коронавирусу области подготовил для самоизолированных памятку по сбору твердых коммунальных отходов. Среди рекомендаций — информирование регионального оператора по телефону о необходимости вывоза мусора из квартиры или дома. После согласования времени вывоза предлагается собрать накопленные отходы в двойные прочные мусорные пакеты и вынести их за пределы квартиры или дома.

См. также:

Эпидемия. 29 марта. Мониторинг

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!