Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Эпидемия. 7 апреля. Мониторинг

Эпидемия

За сутки в России подтвердили 1154 случая заражения коронавирусом в 43 регионах России. Общее число заболевших выросло до 7497 За сутки зафиксировано 11 летальных случаев: 2 в Москве, 5 в Московской области, 1 в Краснодарском крае, 1 в Республике Бурятия, 1 в Приморском крае, 1 в Иркутской области. За весь период скончалось 58 человек.

В Москве заразились 697 человек, Санкт-Петербурге — 69, Московской области — 67, Брянской области — 32, Калининградской области — 29. В Москве число инфицированных достигло 5181, в Московская области 454, в Санкт-Петербурге 295, Коми 101, Ленинградская области 62.

494 человека выздоровели– федеральный оперштаб.

Только 4% из 697 новых заболевших в Москве недавно вернулись из-за границы – московский оперштаб

1700 человек в Москве лечатся дома – заммэра Анастасия Ракова.

В Подмосковье зафиксировано 67 новых случаев заболевания коронавирусом. Из них: 25 человек — от 39 до 64 лет, 23 человека — от 22 до 39 лет, 16 человек — от 65 до 88 лет, трое детей, в том числе двое младенцев. В Московской области зафиксировано 454 случая заболевания коронавирусной инфекцией. 11 человек скончались. 50 человек выздоровели – региональный оперштаб.

На территории Брянской области зарегистрировали 102 случая коронавирусной инфекции. 89 заразившихся являются прихожанами Российской церкви христиан веры евангельской (пятидесятники) — губернатор Александр Богомаз.

Главный врач московской   городской клинической больницы № 23 им. Давыдовского подтвердила РИА ”Новости”, что заражена коронавирусом.

В ДНР подтверждены 6 случаев коронавируса, в ЛНР – 4.

Новосибирский центр вирусологии «Вектор» планирует провести доклинические испытания вакцины от коронавируса до 22 июня, а с 29 — на 180 добровольцах — гендиректор центра.

Здравоохранение

В России в сутки производят почти 1,6 миллиона медицинских масок, сообщил на совещании с президентом по ситуации с коронавирусом. Эти маски можно использовать в медучреждениях —  министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Минпромторг направил в регионы страны более 25 млн масок и 245 тыс. упаковок антисептиков —  министерство.

Лечение инфицированных коронавирусом спланировано в 32 военных госпиталях емкостью почти 5 тыс. мест – Минобороны.

Кабмин выделил Управделами Президента более 1,1 млрд руб на борьбу с коронавирусом.

Административные меры

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что в случае нарушения режима полной самоизоляции населения ограничительные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции будут усилены.

В Магаданской области ввели пропускной режим перемещения в связи с коронавирусом. Жители должны иметь при себе служебное удостоверение или справку с места работы.

Мировые судьи Петербурга зарегистрировали 70 материалов по фактам нарушения режима самоизоляции —  объединенная пресс-служба судов города.

Пациент, контактировавший с заболевшим коронавирусом, сбежал из стационара больницы Петербурга — комитет здравоохранения города.

Выплаты, компенсации

Владимир Путин подписал указ о выплате семьям с детьми по 5 тыс. руб. на ребенка до 3 лет. Выплаты будут сделаны в апреле — июне — пресс-служба Кремля.

Транспорт, туристы

Росавиация требует от аэропортов не принимать необоснованных решений о сокращении режима работы и согласовывать подобные действия с ней — ведомство

Россия возобновила авиарейсы для вывоза своих граждан из-за границы. Россия сегодня должна вывезти из-за рубежа до 1 500 граждан рейсами Бангкок – Москва, Бангкок – Петербург, Бангкок – Новосибирск, Бангкок – Иркутск, Алжир – Москва, Токио – Владивосток, Сеул – Хабаровск.

Экономика

Зарплата должна быть сохранена для всех, в том числе не работающих до 30 апреля. Зарплата будет обычной, а не повышенной —  Минтруд.

Мишустин на встрече со «Справедливой Россией» заявил, что кабмин в течение 2 дней представит президенту новый пакет мер поддержки граждан и бизнеса – лидер «СР» Миронов.

Власти Москвы ввели мораторий на проверки бизнеса до конца режима самоизоляции – московский оперштаб.

Торговля

Из-за ситуации с коронавирусом и падением курса рубля крупнейшие поставщики продуктов питания в России предупредили о резком повышении закупочных цен — на 5-20% в зависимости от категории товара. Такую информацию привел исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков. По его словам, инициативу уже одобрили в Федеральной антимонопольной службе, которая должна контролировать цены – “Известия”.

Образование

Российские школьники из-за распространения коронавируса смогут сдать всероссийские проверочные работы из дома. Школам предоставлена возможность проводить ВПР в том режиме, в котором удобно учащимся —  министр просвещения Сергей Кравцов.

В карельском городе Питкяранта школьникам из малоимущих семей выдали бесплатные продуктовые наборы на две недели, которые представляют из себя набор из 5-6 картофелин, две сосиски, кусок маргарина, полкило сахарного песка и килограмм муки. “Это все. На две недели. Для малоимущих и детей-инвалидов. В одном из пакетов с мукой родители обнаружили жука”, говорится в сообщении  —  городской паблик “Нетипичная Питкяранта”.

Армия

Вооруженные силы РФ сформировали 49 подвижных санитарно-эпидемиологических групп для выявления зараженных коронавирусом в армии —  министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания в Минобороны.

См. также:

Эпидемия. 6 апреля. Мониторинг

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!