Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Фигурант «дела Армии Воли Народа» Соколов оставлен под стражей

Сегодня, 21 сентября, Хамовнический суд Москвы продлил срок содержание под стражей журналиста РБК Александра Соколова, обвиняемого в организации экстремистского сообщества, сообщает РАПСИ. Срок продлен до 22 октября.

Следователь на заседании суда заявил, что якобы имеется его переписка с другими членами организации, в ходе которой он дает «четкие инструкции», как давать показания и что говорить следствию, то есть Соколов «оказывает давление на свидетелей».

Адвокат Ольга Чавдар заявила, что никаких документов о том, что Соколов пытался оказать давление на свидетелей, нет и просила отпустить его под залог, в качестве которого предложила однокомнатную квартиру в Москве или 500 тысяч рублей.

Ранее Мосгорсуд отпустил под домашний арест другого фигуранта дела — экс-редактора газеты «Дуэль» Юрия Мухина.

Напомним, что в ночь на 28 июля журналист Александр Соколов и инженер по сетевой безопасности МОЭК Валерий Парфенов были задержаны в собственных квартирах и направленны в следственное управление по центральному административному округу Москвы. В тот же день в 6 часу утра в Крыму был задержан публицист и политический активист, лидер инициативной группы по проведению референдума «За ответственную власть» Юрий Мухин. Позже им было предъявлено обвинение по по ст. 282.2.

Как считает следствие, все трое на момент задержания состояли в ИГПР «ЗОВ», которая якобы является запрещенной по решению Мосгорсуда организацией «Армия Воли Народа». АВН выступала за принятие в РФ законов, устанавливающих прямую ответственность президента и парламента за их деятельность, и внесение поправок в конституцию путем референдума.

Всем фигурантам дела предъявлены обвинения по статье 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

 

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!