Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Госдума приняла в первом чтении закон о наказании за критику власти в интернете

Госдума в первом чтении приняла законопроекты о наказание за оскорбление власти и фейковых новостях в интернете, говорится на сайте нижней палаты парламента.

Также депутаты приняли инициативу о наказании — штрафах и арестах до 15 суток — за оскорбление государственных символов и органов власти в интернете.

Напомним, что первый законопроект предлагает наделить Роскомнадзор и генпрокурора полномочиями ограничивать доступ к ресурсам, которые распространяют материалы, выражающие в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам, Конституции и органам госвласти. Поправки будут внесены в ст. 15 федерального закона «Об информации». За распространение подобных материалов предлагается наказывать штрафом от 1 тыс. до 5 тыс. руб. либо административным арестом на срок до 15 суток. Соответствующие поправки вносятся в ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

Другой законопроект, внесенный тогда же,  предлагает прописать запрет на распространение в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях «заведомо недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений».

Автором этих законопроектов стали сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова. Автор законов Клишас на обсуждении своих инициатив в Госдуме в первом чтении не присутствовал.

Несмотря на то, что в думском Комитете по информационной политике на обсуждении законопроектов 14 января тот не нашел поддержки, а Клишас даже покинул обсуждение, Комитет в конечном итоге «концептуально поддержал» законопроект, отметив при этом, что он требует дальнейшего обсуждения и доработки. Также в Комитете отметили, что в документы должны внести «требования правовой определенности».

Ранее на концепцию проектов законов дало положительный отзыв Правительство, отметив, что в него должны быть внесены изменения. В свою очередь Минкомсвязи и Генпрокуратура раскритиковали инициативы.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!