Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Гражданам Украины не упростят получение гражданства РФ, «чтобы не ущемлять других иностранцев»

Госдума РФ отклонила законопроект, предусматривающий упрощение процедуры предоставления российского гражданства украинским гражданам.

Проект закона был внесен фракцией «Справедливой России». Он предусматривал отмену требования о предоставлении справок из миграционной службы Украины, подтверждающих обращение заявителя с отказом от украинского гражданства.

Думский комитет по конституционному законодательству и государственному строительству в отзыве указал, что его принятие может «повлечь определенное фактическое ущемление права граждан других иностранных государств, желающих приобрести гражданство нашей страны».

Кроме того, по мнению парламентариев,  не учитывает особенностей украинского законодательства в части отказа от гражданства Украины.

Напомним, что в действующей процедуре нужно добиться решения украинского миграционного ведомства о том, что гражданство прекращено, исключение составляют участники госпрограммы по переселению соотечественников.

Напомним также, что после начала боевых действий на Донбассе с территории Новороссии в Россию въехали более миллиона беженцев.

См. также:

В ФМС готовят легализацию мигрантов

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!