Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

К 2,5 тысячам жителей поселка Омский подселят 3,5 тысячи китайских рабочих

Жители поселка Омский в Омской области рассказали борются против возведения вахтового городка для китайских граждан. Китайцев планируется привлечь к работам на Омском нефтеперерабатывающем заводе (ОНПЗ), сообщает Lenta.ru. Конфликт сельчан со строительной компанией длится уже несколько месяцев.

Сельчане полагают, что Омский может не выдержать дополнительной нагрузки на коммунальные сети и увеличения трафика на единственную дорогу, связывающую их с облцентром. Они намерены добиться проведения референдума о строительстве «китайского городка».

По данным издания планируется подселить около 3,5 тысячи китайцев. Это на тысячу человек больше наличного населения Омского. Согласно плану проекта, граждане КНР поселятся в Омской области на три года.

Власти не видят серьезных нарушений в действиях компании «СТГ-групп», владеющей участком. По словам представителя фирмы, городок будет полностью автономным и с собственной инфраструктурой. Кроме того, граждане КНР не смогут покинуть пределов своей территории, так как по периметру планируется разместить бойцов Росгвардии и сотрудников ЧОП.

4 ноября был избит 74-летний активист Валентин Кузнецов, который снял на дрон территорию стройки. По словам Кузнецова, его схватили трое мужчин, нанесли несколько ударов по бокам и голове и заставили удалить все записи.

29 октября около 70 местных жителей провели митинг. На акции говорилось о влиянии проекта на промышленность и сельское хозяйство области. Сельчане также выразили опасения по поводу судьбы заселенных китайцами территорий: «Они заведут тут семьи, родят детей, и скажут: «Это наша земля!»»

Местный депутат Ирина Дроздова рассказала, что несколько лет назад в близлежащую деревню Верхний Карбуш привезли около 100 китайских граждан, которые занялись выращиванием овощей. После работы иностранных фермеров, по словам женщины, земля стала «негодной», а местная речка была загрязнена химическими реагентами. Кроме того, Дроздова вспомнила, что россиянам с китайцами не удалось найти общий язык.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!