Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Коренные народы получат вкладыш в паспорте с указанием национальности

Представителям коренных народов Севера могут сделать вкладыш в паспорте, подтверждающий их этническую принадлежность. О предложении внести соответствующую поправку в федеральное законодательство, уже направленном в Федеральное агентство по делам национальностей Российской Федерации, рассказала вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова. Вкладыши нужны для того, чтобы коренные народы могли бы воспользоваться определенными для них льготами и правами.

Сообщение о вкладышах было сделано на заседании Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и Сибири, проживающих на территории субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, которое прошло 8 декабря под председательством полпреда в УФО Игоря Холманских.

В ЯНАО предлагают дополнить проект федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» статьей 10. Статья должна закрепить право лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, на получение вкладыша к паспорту, где национальность будет записана на языках малочисленных народов.

Еще до принятия поправки в автономном округе будет вестись учет граждан из числа коренных малочисленных народов.

На заседании были выдвинуты и иные предложения по нормативному подтверждению принадлежности граждан к коренным малочисленным народам. Так, предлагается создать реестр таких лиц, а также внести необходимые изменения в федеральное законодательство.

Игорь Холманских выразил уверенность в том, что общими усилиями федеральных и региональных органов власти эта задача будет решена, а закрепление на законодательном уровне национальной принадлежности значительно облегчит представителям коренных северян получение льгот и социальной поддержки, сообщается на сайте правительства ЯНАО.

Мы начинаем сбор средств на XVII гуманитарную миссию. В этот раз волонтеры РОД повезут детские подарки в прифронтовые поселки ЛНР. Также у нас есть ряд индивидуальных заявок от многодетных семей из Стаханова и заявка гимназии №29 на чертежные наборы для доски.

Наши реквизиты:

Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: Билайн 8-967-033-41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!